Roni

1 ноября 2019 г. 15:04

4.5 Никчемушник

Честно сказать, эта повесть пока нравиться мне меньше всего. Её герой бесит, совсем ему не сочувствую. Больше жалко бабу, мать, отца - бестолкового изобретателя, который до сих пор посылает переводы на сына, хотя тому уже под тридцать.
И кризис середины жизни, кризис несделанного, того, чего не успел, не смог - всей тяжестью обрушился на беззаботную макушку героя.
Наш рыцарь без страха и упрека встречает женщину, в которую был когда-то влюблен, после ссоры он уехал на море, а она за какой-то месяц выскочила замуж. Теперь у ней двое сыновей.

Наверное, мне надо дождаться, пока сын вырастет - возможно тогда я буду сочувствовать таким героям.

Почему-то мне показалось, что Илюша - его сын. просто Наташа поняла, что каши с таким отцом не сваришь. Правильно Вы его назвали - никчемушник. Привык жить за спиной мамы и бабушки. Инфантильный. ни к чему не годный человек, разбазаривший талант, данный ему от Бога.

Как-то странно оценивать произведение ориентируясь на персонажей, они то из жизни, и не бывают однозначно хорошими или плохими.