Oksananrk

1 ноября 2019 г. 15:02

5 Спойлер Преступление и наказание Фёдор Достоевский

Книгу читала в школьные годы - и вообще ничего не помнила из нее (кроме того что Раскольников убил старуху). Теперь я поминаю почему...Как вообще можно предлагать читать в школе такие книги - тут такие философские вопросы затронуты, которые я в свои 29 лет практически не поняла!
Когда мы читали в школе эту книгу - главная тема обсуждения была "муки раскаяния Родиона Раскольникова, в связи с тем что он убил сестру старухи - Лизаветту). Первое - я не увидела и тени раскаяния у главного героя (вот вообще его нет); и второе все мытарства и терзания были по поводу того, что он убил и не смог "перешагнуть" это, разве может "Великого" человека волновать такая мелочь как убийство старой жадной процентщицы, и разве Наполеона волновали бы такие "мелочи". Как раз меня эти мысли и идеи очень взволновали - мне такие мысли НИКОГДА не приходили в голову. Это очень страшная идея ( и как раз в переходном возрасте, лучше с этой идеей не знакомится - это субъективное мнение).
Помимо Раскольникова в книге очень много интересных героев. И многие из них как зеркало главного. Что я имею в виду. Читаешь книгу - а что если Раскольников женщина: - пожалуйста Сонечка Мармеладова. А что если Раскольникову не пришла мысль убивать старуху - вот Вам Разумихин Дмитрий; а что если Расколькников беспринципный развратник (без совести) - Свидригайлов Аркадий. И так далее. Иногда казалось что книга эта написана шизофреником.
Читать стоит, возможно даже не в 29 лет, а в 75. Нет...нет, а мысль о Наполеоне проскакивает...

тут много идей в книге -
1) Достоевский всегда ставил этичные вопросы - вопрос Человека-Бога. Без этики. Ведь противоположность этики это логика. Если взглянуть на все с логической точки зрения, то убийство женщины, это ничего не значащий факт. Если нет Бога то и нет наказания, то почему терзаться муками совести и испытывать неудобство от чужого горя. Убил и убил, получил свою выгоду. Обратите внимание- логики мыслят часто очень грамотно и правильно, но им бы я не доверил воспитание детей )
Но что делать - если ты не логик? Возможно Раскольников им и не был, а лишь подхватил чью-то идею.

2) В это время были популярны философские мысли Гегеля и Кьеркегора. И одна из идей была в том что человек проходит определённые стадии развития. И Переход между разными состояниями развития это экзистенциальный кризис. Раскольников убийство и раскаяние как раз и есть классический показатель этой ситуации.

3) Самая главная идея книги, которую по сути потом используют все писатели мира - дети не отвечают за поступки родителей. и пример, который запомните на всю жизнь это Сонечка Мармеладова.

На счет Сонечки Мармеладовой, мне не понятно. В книги как раз она и страдала и отвечала за поступки своего отца.

Наверное выше я неправильно выразился.

как раз идея в этом - Что она не стала как ее отец, она оказалось совсем другим человеком. Что хорошим человеком можно быть, несмотря на своих родителей. Или у хороших родителей, могут быть плохие дети. (точнее не плохие, а совершающие плохие поступки)

Поняла. Дети не должны отвечать за поступки своих родителей; а родители стесняться своих детей ( это правда только в книгах, в жизни как раз все наоборот).