Balywa

1 ноября 2019 г. 14:18

Золотой дом Голденов, как много в этом выражении. Это дом, как место жительства семейства Голденов, дом, как золотая клетка для них же и всех, кто туда попадает, а также дом, как образ современной Америки. Я совершенно не сильна в политике и все, что я вынесла из данного романа и размышлений автора, это то, что в современной Америке масса внутренних проблем. Внешне благополучное государство гниет изнутри. Очень много условностей, попытки массовой борьбы с разного вида дискриминацией населения, попытки народа идентифицировать себя так или иначе, сексуальная революция, все вроде правильно и несет с собой благо для народа, но на деле, народ и убивает. Все, дальше не полезу, уже чувствую зловонную трясину ненужных мне дебатов. Все политические размышления автора были интересны мне лишь как возможность взглянуть на Америку другим взглядом.
Здесь есть четко выраженный сюжет, хотя перед тем, как я начинала читать книгу, я прочла массу отзывов и рецензий, и в основном люди пишут, что сюжета практически нет, что сюжет нужен был автору только для того, чтобы поразмышлять вдоволь и так далее. Возможно, именно из-за моей слабой политической грамотности, я опиралась в книге исключительно на сюжет. Семья из четверых мужчин бежит из своего родного города в Америку, где покупает дом, называет себя говорящими греческими именами, берет себе новую говорящую фамилию и создает свой особняк, которому дает также говорящее имя. Сердце этой семьи - отец, Нерон Голден. Он виновник всего, что происходило с этой семьей в прошлом, происходит сейчас и будет происходить в будущем. Он тиран в некотором смысле, но очень гордится своими сыновьями, по своему любит их. Вся эта буфонада с именами, переездом и домом нужна ему, как раковина улитке. Это его защита. В Америке он женится на русской девушке Василисе, за их жизнью пристально наблюдает молодой человек Рене, выходец из семьи бельгийских эмигрантов, все остальное окружение семьи от слуг до возлюбленных кто угодно, только не американцы. Американцев в романе нет, но опять же есть Америка. У каждого из них свой секрет, свое сумасшествие, своя трагедия, но переживает все это отец Нерон. Он та глыба, на которой все держится, и стоит рухнуть глыбе, рухнет все вместе с ней.
Это история о предательстве, о поиске себя и своей идентичности. Это размышления о смерти. Когда под вопросом существование нации, смерть отдельно взятого человека ничто, но в то же время, смерть одного подкашивает основы жизни всех тех, кто его любил и был с ним близок. Это история об алчности, о любви, об обмане и справедливости. Это история обо всем по-немногу, касается каждого лично, но в то же время о глобальном. Считаю, что это талант автора, заложить в текст и образы многослойность восприятия.
Мне книга понравилась, хотя к автору относилась с опаской. Написано понятным языком, иногда, правда, встречались скучные для меня моменты, что опять же является только лишь показателем моей неграмотности в том или ином вопросе.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Наперегонки со временем, Крестики-нолики.