ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

1 ноября 2019 г. 14:16

4.5 Добро и юмор создают шикарные сценарии

"Охота на лис" - одна из лучших книг про Петсона и Финдуса!

Читали эту историю с дочкой 4 лет, она очень любит Финдуса. Честно говоря, не знаю у кого больше восторга она вызвала (кажется у меня), но у ребенка был несомненный интерес. Почему же эта история так захватывает?

Во-первых, иллюстрации! Они по-прежнему шикарны и времени на их рассматривание уходит гораздо больше, чем на само чтение. Множество красивых и интересных деталей: сидишь и рассматриваешь даже обыденные предметы интерьера; инструменты в столярке, гардероб Петсона, ложки под радиоприемником - то есть буквально каждая мелочь цепляет; выражение лиц и морд, целый мир народца "мюклы". Я каждый раз в восторге от рисовки.

Во-вторых, люблю юмор этих книг, он выражается и в иллюстрациях, и в самих ситуациях, и просто в диалогах:

- Теперь нам нужны перья. У тебя есть перья, Финдус?
- Петсон, ты когда-нибудь видел кота с перьями? - возмутился котёнок. - Попроси у Приллан.

Безусловно важно, что истории про двух друзей добрые, именно Финдус первый сказал, что идея Густавсона (пристрелить лису) - неправильная, и надо поступить по-другому.

- По-моему, запереть стоит Густавсона, - фыркнул он. - Не верю я людям с ружьём.

Кстати, Петсон - отличный образец человека, который своими руками может сделать абсолютно всё, что ему захочется, замечательный пример для малышни. А уж его креативности обзавидоваться может не только ребенок, но и взрослый, но об этом уже читайте сами!

Я однозначно рекомендую эту книгу для детской библиотеки, да и родителям будет весело её читать.

Написано в рамках игры Несказанные речи