1 ноября 2019 г. 14:15

4 И замки кончились, и даже домик... Буду скучать!

Иногда мне кажется, что чем старше становится человек, тем сильнее власть новых сказочных историй. Они заставляют отталкивать повседневную серость и побеждать самого страшного врага человечества - старость. Невозможно постареть душой, если любовь к доброму и светлому, родом из детства, путешествует по дороге жизни вместе с тобой.

Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.

Истории Дианы Уинн Джонс захватили меня с первого же знакомства и я мужественно старалась растягивать их, но, увы, все хорошее когда-нибудь заканчивается.
"Дом с характером" вызвал море улыбок, воздушное настроение и легкую грусть. Все полюбившиеся герои прошли перед глазами, но они были уже как-то далеко, будто по ту сторону зеркала и я никак не могла отделаться от мысли, что они уже изменились и мы больше не встретимся в новых книгах.
Последняя часть трилогии оказалась более жизненной и настоящей. Писательница рассказа историю о девочке - диванном теоретике и о мальчике - неутомимом практике.
Они до того удачно дополняли друг друга и уравновешивали, что лучшего тандема и придумать нельзя. Думаю, эта книга оказалась для меня чем-то сродни лакмусовой бумажке, она показала к какому типу людей я больше отношусь... Так что в результате мой голос неустанно сопутствовал мнению Чармейн, а Питера по началу хотелось просто прибить.

- Если этот твой король хоть в чем-то смыслит, - отозвался Питер, - он вышвырнет тебя прочь, как только увидит. Тогда ты сможешь вернуться и выстирать белье.

Главным же хитом этой части стала маленькая и очень милая собачка по имени Потеряшка. Она оказалась незаменимым другом и ощутимой поддержкой во всех приключениях Чармейн. Песик принес с собой столько магии и тепла, что только за одного этого удивительного персонажа и можно было смело ставить любую положительную оценку.
В истории было очень много книг, загадок, интриг и новых злодеев - лаббокинов. Особое место занимает и сам дом, пожалуй он в чем-то даже переплюнул Ходячий замок, альтернативное название "Дом ста дорог" отлично передает всю суть магии жилища дедушки Чармейн.
Главное, на что сделала упор Диана Уинн Джонс - это становление личности. Сколько бы сложностей не появлялось на пути юных героев, со временем они находили выход и приобретали новые знания, умения и веру в то, что им все по плечу, стоит только взяться по крепче и не сдаваться.
Интрига в книге была на уровне и я с огромным удовольствием следила за все новыми поворотами сюжета, так же, как и за проявлениями характера тех или иных героев. Кто-то раздражал, за кого-то болела всем сердцем, а были и те, кто приятно удивляли. Жаль только не впечатлила идея с Хоулом, меня, как и Софи, его преображение совсем не порадовало, но идея была очень неплоха.
Эта часть не стала самой любимой, но вспоминать о ней я буду с самыми приятными мыслями. Еще один плюс "Дома с характером" - наличие потрясающей аудиокниги! Наталья Казначеева вжилась в каждую роль и передала всех героев без исключения. Это настоящий талант, когда человек может так читать и выражать эмоции на записях.

i_032.pngi_013.pngi_015.png