Wise787

1 ноября 2019 г. 13:13

Мураками - мой любимый писатель. Понравилось у него "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже", "Страна чудес без тормозов или конец света", "К югу от границы, на запад от солнца".
В этой части трилогии повествование идет параллельно (как и в СЧ без Т или КС). Аомамэ и Тэнго вначале ничем не связаны. У каждого своя жизнь. Аомамэ - молодая девушка, которая выполняет необычную и опасную работу. Начинает замечать в мире странности: две луны, полицейских в старой форме и много других особенностей... Тэнго - учитель математики и неизвестный писатель. Когда его просят переписать рукопись молодой девушку, он начинает постепенно втягиваться в странные события.
В первой книге трилогии две линии героев идут отдельно, но дальше уже замечаешь вещи, которые перекликаются. Это незаметные детали, но они вызывают понимание и интерес читать дальше. Например, странные карлики, две луны на небе, религиозная секта... Думаю, в следующих книгах трилогии герои встретятся, а общих моментов в их жизни станет больше.
Это все тот же Мураками. Вот только здесь намечается и детектив, и фантастика, и мистика, и магреализм. Интересно, необычно и круто! После паузы однозначно продолжу читать. Хорошо, что здесь хоть нет странных колодцев))