1 ноября 2019 г. 12:45

5 В тисках древнего ада

"Оно пытается тебе что-то сказать. Даёт тебе знать, что ты можешь ждать его здесь и смотреть, как оно бросится на тебя из-за деревьев, либо попытаться бежать на своих онемевших ногах. Беги отсюда сквозь прутья и силки запущенного леса."

Никогда не соглашайтесь срезать путь и сократить расстояние. Вот чем это может обернуться.

Из всех тропинок ты выбрал именно эту и совершил большую ошибку, мой друг. Чувствуешь как здесь тревожно? Деревья. Тьма. Он не похож ни на один лес, в которых ты бывал. Этот - жуткий и темный. Пробираясь через сломанные ветки, мокрые листья и непролазные колючие кустарники, ты жадно ищешь солнечный свет, который, будто боясь чего-то незримого, едва проникает сквозь густую листву.

Что это висит на деревьях? Мёртвое существо изодранное в клочья. Кровавое месиво. Свежий труп. Следующим можешь быть ты. В этот момент поход превращается в борьбу за выживание. Держи глаза открытыми и прислушивайся к каждому шороху.

Пугающее незримое присутствие сводит с ума. До тебя доносится низкий гортанный рык, и ты видишь, как нечто длинное и черное быстро движется меж стволов деревьев, с хрустом ломая ветки. Оно готово предстать перед тобой...

Я чувствовала атмосферу леса, безысходности и отчаяния. Ощущала чьё-то древнее, чёрное, всеобъемлющее присутствие. Как страх рос и накрывал себя собой, сжимая до того, что дышать приходилось медленно и тихо.

Страницы этой жуткой истории пахнут душащим страхом и лесом, темным и влажным. Здесь существуют первобытные силы, старые обряды, а древние имена возвращаются к жизни. Пропадают люди и ты в постоянном ожидании холодного удара страха. Расслабишься, и ты труп.

19 лет Адам Нэвилл хранил в памяти историю одного похода, когда им с товарищем пришлось разбить лагерь прямо в снегу после того, как они нашли двух мертвых овец, висящих на дереве. Этот поход и подарил автору идею романа.

Для меня это идеальная история, где читатель на пределе. В ней царит хаос и нет места ничему, кроме ужаса. Здесь другой мир, с которым не справиться. Ты - бессилен.