Egery

Обычный читатель

1 ноября 2019 г. 11:53

Давно я не читала таких книг. Наполненных любовью к каждой птичке, к каждому дереву и к каждому человеку. Подобные произведения вызывают во мне стойкое желание собрать походный рюкзак, палатку, котелок и двинуться в путь. Хоть на пару ночей. Не в тайгу, конечно, в лес средней полосы, на местную речку или озеро. И дышать воздухом, слушать скрип деревьев и пытаться отличить звуки сосны от звуков ели. В каждой из трех повестей есть своя прелесть. Первая повесть - "Меченый" про стаю белогрудых волков, обитающих в тайге, в местности Бэюн-Куту. О том, как они выживали, как отстаивает свое право на территорию и как не щадили своих же раненых собратьев. Правила стаи жестоки, но иначе нельзя. В аннотации некоторая неточность, так повествование ведется не напрямую от лица волка, автор будто следует за стаей по-пятам, видит каждый их шаг, каждый прыжок, пытается рассказать, почему волки поступили так, а не иначе.
Вторая повесть "Поиск". О том, как спасались люди от пожара, пытались выжить любой ценой. Про отвагу, самопожертвование, помощь другим. Их было четверо, но когда один тяжело заболел, товарищи не бросили умирать. Но какой ценой далась людям победа над стихией, нам, людям далеким от тайги, сложно представить.
И последняя "Пашка из Медвежьего лога". О тринадцатилетнем мальчишке, который страстно любил тайгу, охоту, стремился все понять и познать. Самая, пожалуй, лучшая повесть из книги, обращающая наше внимание на мир вокруг, на леса, деревья, озера, зверей и птиц и на отношение ко всему этому человека.
особенно понравился дедушка, Гурьяныч, с труднопроизносимым именем Анемподест. Он настолько влюблен в тайгу, во все его окружающее, что не может спокойно смотреть, как у маленького деревца сломали ветку или как хищные птицы растерзали журавля. Всю свою любовь и знания он передает Пашке.

Женя, russischergeist спасибо тебе за ценный совет, правда я очень долго тянула с прочтением, аж с флешмоба 2017 года, зато купила книгу в домашнюю библиотеку и когда-нибудь обязательно ее перечитаю.

Наполненных любовью к каждой птичке, к каждому дереву и к каждому человеку.

Вот! Именно за это я люблю всю прозу Федосеева, хотя, на первый взгляд, она очень проста и неказиста!

И мне именно это очень понравилось) еще раз спасибо за совет!

С удовольствием, Иринка!