Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины» — рецензия

1 ноября 2019 г.

Эту книгу я выбрала для игры "Охота на снарков" в рамках п. 151 "Книга, о которой вы узнали из другой книги, фильма".

В нежно любимом мной сериале "Друзья", "Маленьких женщин" читали моя любимая сериальная героиня Рейчел и тот самый Джо, который прячет книги в морозилку и не делится едой. В связи с этим, я и не предполагала, что эта книга относится к детской литературе.

Пожалуй, я пречислю себя к той категории читателей, которым книга показалась несколько старомодной и устаревшей, не смотря на то, что это классика (хотя классика, как известно, на все времена): очень наивная, чрезмерно поучительная (видимо именно потому, что она была написана для девочек, которые должны были вырасти в благовоспитанных и добродетельных леди XIX века) и очень правильная. Боюсь, что качества, которые восхваляются в данной книге - скромность, покладистость, самоотверженность - были актуальны в XIX веке, в XXI же они утратили свою актуальность. Увы, наверное. Нынче совсем другие качества необходимы, чтобы добиться успеха в жизни.

В общем, с прочтением "Маленьких женщин" я, конечно, припозднилась лет как минимум на 15, но, тем не менее, книга мне понравилась и я намерена прочитать её продолжение "Хорошие жены".

Кроме того, как оказалось, в самом ближайшем времени выходит новая экранизация (хотя я и старые не смотрела), а я очень практикую сначала прочитать, а затем посмотреть, чтобы выяснить, на сколько моё видение истории не совпадает с видением режиссёра (чаще всего, сильно не совпадает). Пока от кастинга для новой экранизации я не в восторге, но посмотрим :).

картинка Mroja

Прочитана в рамках игры "Охота на снарков".

Гемин Суним «Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками»
Интересная книга, хотя и совсем не по заявленной в ее заглавии теме: по содержанию она гораздо шире (про принятие здесь будет, но немного, про любовь к…
Anastasia246
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины (сборник)»
Давно хотела прочитать «Маленьких женщин»: отзывы хорошие, и хотелось распробовать американскую классику. Роман и правда замечательный, добрый, милый,…
KaterinaEmelyanova935
Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ»
Помню, как в раннем детстве папа читал мне "Остров сокровищ" Стивенсона по вечерам перед сном. Помню, что эта книга производила на меня большое впечатление,…
Mroja