1 ноября 2019 г. 11:06

Эту книгу я выбрала для игры "Охота на снарков" в рамках п. 151 "Книга, о которой вы узнали из другой книги, фильма".

В нежно любимом мной сериале "Друзья", "Маленьких женщин" читали моя любимая сериальная героиня Рейчел и тот самый Джо, который прячет книги в морозилку и не делится едой. В связи с этим, я и не предполагала, что эта книга относится к детской литературе.

Пожалуй, я пречислю себя к той категории читателей, которым книга показалась несколько старомодной и устаревшей, не смотря на то, что это классика (хотя классика, как известно, на все времена): очень наивная, чрезмерно поучительная (видимо именно потому, что она была написана для девочек, которые должны были вырасти в благовоспитанных и добродетельных леди XIX века) и очень правильная. Боюсь, что качества, которые восхваляются в данной книге - скромность, покладистость, самоотверженность - были актуальны в XIX веке, в XXI же они утратили свою актуальность. Увы, наверное. Нынче совсем другие качества необходимы, чтобы добиться успеха в жизни.

В общем, с прочтением "Маленьких женщин" я, конечно, припозднилась лет как минимум на 15, но, тем не менее, книга мне понравилась и я намерена прочитать её продолжение "Хорошие жены".

Кроме того, как оказалось, в самом ближайшем времени выходит новая экранизация (хотя я и старые не смотрела), а я очень практикую сначала прочитать, а затем посмотреть, чтобы выяснить, на сколько моё видение истории не совпадает с видением режиссёра (чаще всего, сильно не совпадает). Пока от каста для новой экранизации я не в восторге, но посмотрим :).

картинка Mroja

P.S. Посмотрев экранизацию, забираю свои слова про каст обратно: экранизация получилась отличной, актеры подобраны прекрасно (почти все), и особенно хороша Сирша Ронан - чудесная Джо. Давно я не смотрела фильм, который бы мне так понравился (и даже моему мужу, который с унылым видом плелся в кинотеатр на фильм под названием "Маленькие женщины"). Советую его всем. И очень жаль, что на моем вечернем сеансе в кинотеатре было всего лишь 14 (!) человек. Этот фильм определенно заслуживает большего. Наверное, для привлечения внимания потенциальных зрителей надо было немного изменить название, например на "Маленькие мстители".

Прочитана в рамках игры "Охота на снарков".