VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 ноября 2019 г. 10:54

4 О-ооо, I'm an alien, I'm a legal alien, I'm a greek God in New York

Кажется, я здорово сглупила, взявшись за новый цикл из мира Перси Джексона, не ознакомившись со всеми приключениями этого юного полубога – поскольку действие этой книги начинается несколько позже, спойлеров я нахваталась знатных. И, тем не менее, это было довольно весело. И кроваво. Но больше весело. Ибо сосланный в мир людей четырехтысячелетний бог, вселившийся в тело нескладного пухлого и прыщавого подростка – это довольно забавно.

Бедняга Аполлон, которому отшибло память, искренне недоумевает, что именно послужило причиной подобного наказания от Зевса. Но подобным образом его уже не раз наказывали, поэтому он помнит, что надо делать. Надо уяснить, кому из смертных и какое количество времени предстоит послужить, или же просто совершить какой-нибудь беспримерный подвиг. Тогда громовержец оттает и вернет блудного сына обратно, на Олимп. Надо сказать, что личность своего временного повелителя Аполлон, которого здесь, на Земле, в Нью-Йорке, теперь зовут просто и незатейливо – Лестер Пападопулос, выяснил достаточно быстро. Вот только девочка Мэг не совсем смертная, она полубогиня, и первым заданием Аполлона-Лестера будет её доставка в хорошо знакомый поклонникам цикла Лагерь полукровок.

Уже на пути туда станет ясно, что в мире творится что-то странное, и выполнить возложенный на Аполлона обет будет не так-то просто. За ним явно охотятся, но кто и для чего – пока не ясно. А защититься он не может, ибо не просто находится в теле смертного подростка, но и полностью лишен своих божественных сил – ни из лука пострелять без промаха, ни стихи приличные сочинить, ни болезнь какую наслать не получается. Но зато у него появляется цель – Аполлону предстоит отстоять своих подопечных – оракулов, которые отчего-то перестали пророчествовать, а ведь на их пророчествах держится мир…

Приключений и опасных схваток тут будет множество, в смертельной опасности герои окажутся не раз и не два и до достижения конечной цели пока далековато, но до самовлюбленного и высокомерного Аполлона уже дошло, что всю свою долгую жизнь он как-то неправильно относился к смертным героям, полубогам и собственным детям, а также к равным себе. Муки совести главного героя этого цикла выглядят несколько нарочито, но все же кажутся искренними.

Привычный мир в очередной раз оказывается на краю пропасти, и виновата в этом троица существ, которых на самом деле давно не должно быть в живых. Они обладают серьёзной властью и немалыми силами, и победить их будет не так-то просто. Но Аполлон готов на всё ради очистки собственной совести и возвращения к привычной жизни. Тем более что рядом хорошо знакомые юные полубоги, которым спасение мира уже не в новинку.

Да, тут будут и Перси Джексон, и мудрый Хирон, и многие другие хорошо знакомые герои, но пока их участие в действе минимально – большую часть интриги Аполлону удается разгадать самостоятельно. Однако, похоже, что дальше без сильной команды ему не обойтись, а значит, роль полукровок в повествовании станет куда глобальней. Ведь даже богам порой нужна помощь…

Аполлон в теле шестнадцатилетнего кучерявого увальня был мил и забавен. Он в меру ехиден, не в меру самовлюблен, но все же не лишен чувства юмора. Без его саркастичных комментариев книга многое бы потеряла. Исключительно за этого обаятельного воображалу оценила книгу достаточно высоко. Без него было бы банально скучно, несмотря на обилие экшна. Продолжение при случае почитаю.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.