1 ноября 2019 г. 10:45

4 Вот это голос!

Вот так читаешь вторую книжку одного автора, а вновь и вновь проскальзывает мысль — как же похоже на уже прочитанное. Так у меня с триллером Гранже:

Жан-Кристоф Гранже, «Мизерере» (Miserere, 2008), Издательство «Азбука-Аттикус», 2014. — 480 с.

Нет, конечно тут совершенно другая история, чем в «Багровых реках»: бывалый отставной полицейский Лионель Касдан, прихожанин армянской церкви в Париже, оказывается на месте преступления — прямо в храме убит регент хора мальчиков. Загадочные кровавые убийства продолжаются, на стенах выводятся цитаты из 50 Псалма (давшего основание для католического хорала, "Помилуй меня, Боже" на рус.), а загадок и тёмных мест в расследовании становится больше с каждым шагом.

Чем больше погружаешься в этот триллер/детектив, тем больше видишь параллелей с уже прочитанным. Здесь появляется молодой и сексуально привлекательный полицейский (этнически русский Седрик Волокин), у которого целый шкаф скелетов из прошлого, с которым ему нужно разобраться по ходу сюжета, тут и мальчики с врождёнными способностями (в нашем случае с голосовыми), тут и эксперименты над личностью, и изуверства... В общем, автор «Багровых рек» очень узнаваем. Правда, в «Мизерере» он углубил и расширил контекст своей истории.

Как по мне, так получилось очень добротное и закрученное чтиво со многими составляющими, иногда хотелось крикнуть: ну хватит, это уже слишком! Автор поднял темы: политического террора, сокрытия преступников, нацистских и чилийских пособников режима, закрытых религиозных сект... Из-за такого обилия и неожиданных поворотов мне здесь (как и в «Багровых реках») показалось всё несколько искусственным и театральным. Но скучать не приходилось. Герои хотя и сбивались с пути, забредали в тёмные закоулки расследования — жуткие сцены множились с каждой страницей, подробности будоражили воображение, а откровенные разговоры между героями местами даже умиляли.

Оценка: 4,5/5

Несколько банальных цитат:
Труднее всего найти то, что лежит у тебя под носом
Нет лучшего охотника, чем тот, кто охотится на своих
Жизнь — лишь отсрочка в океане небытия
Вся история США — сплошное вооружённое ограбление

картинка AntonKopach-Bystryanskiy