1 ноября 2019 г. 10:23

0 Артур Хейли. Клиника. Анатомия жизни

Книга в мельчайших деталях описывает напряжённые рабочие будни рядовой американской клиники общей практики. В книге много действующих лиц, но автор описывает их достаточно подробно, так что запутаться в них невозможно.

Роман написан увлекательно и читается легко. Мотивации поступков героев книги и их цели довольно прозрачны и понятны, сами персонажи вполне приятны, даже те, которые не нравятся самому автору. Сюжет романа развивается более-менее динамично. Объём книги немал, однако я не устал от неё, и никто из героев Хейли не успел мне надоесть.

Несмотря на положительное в общем впечатление, не учитывать недостатки не считаю возможным, тем более, что автор их не скрывает, и видны они невооружённым глазом.

Основная идея романа примитивна и проста: прогресс идёт, он неостановим, новое лучше старого, и старое должно уступить место новому. Альтернативы нет, во всяком случае автор её не предлагает. На этом строится главный конфликт книги, у него три составляющие: молодой главный хирург против старого патологоанатома, новый председатель попечительского совета и старый спонсор-миллионер, старые методы работы в больнице и новые. И во всех этих конфликтах соперники не ведут настоящей борьбы, а только изображают её, делают вид, а автор намеренно придаёт этим «противостояниям» драматизм. Это всё напоминает игру, водевиль. Причём нам заранее известен победитель этой «драмы». У проигравшей стороны нет никаких шансов, а интриги, расставленные автором по тексту, превращаются в блеф.

Практически все персонажи книги видятся мне искусственными манекенами, их диалоги и рассуждения совершенно неестественны и наиграны, а ситуации картинны. Всё действие в избытке состоит из банальностей, штампов и избитых фраз.