Sammy1987

На самом деле нет

1 ноября 2019 г. 09:23

5 Одна бессонная ночь

А я уже было и забыла, каково это читать всю ночь. «Грандиозная заря» французской писательницы Анн-Лор Бонду настолько затягивает, что отложить книгу — настоящее преступление по отношению к героям.

Титания увозит свою почти 16-летнюю дочь Нин из Парижа в уединенный домик у озёра. У них есть всего одна ночь вдвоём и за это время Титании предстоит открыть тайну целой семьи.

Ретроспективные главы о прошлом матери прерываются главами из настоящего, в которых потрясённая Нин, едва успевает перевести дух. Что? Кто такие Окто и Орион? У мамы на самом деле другое имя? Её бабушка жива, но вынуждена скрываться?

Анн-Лор Бонду выдаёт информацию порционно, не снижая градус читательского интереса. О французском детстве в небольшом городке в 70-х годах прошлого века рассказано настолько потрясающе тепло, что еще долго отдаётся где-то в сердце.

Увлекательнейшая семейная история с элементами детектива — идеальное чтение для летних ночей. И если вам от четырнадцати и до бесконечности, ныряйте в книгу, но осторожно, если вам завтра на работу, рискуете не выспаться.

Случайная цитата:

Все дети Сен-Совера забавлялись со звонком, который булочница установила на своём прилавке. Игра заключалась в том, чтобы нажать на кнопку и заставить хозяйку поверить, что её ждёт клиент. Тогда ей приходилось вынимать свои сто килограммов из кресла, в котором она клевала носом, укрывшись в подсобке, и идти встречать посетителей. Конечно же, убегать полагалось в самый последний момент — так, чтобы тебя не увидели, но чтобы успеть услышать, как мадам Шикуа вздыхает и проклинает пустоту перед прилавком.