Cassiopeia_18

1 ноября 2019 г. 00:53

Что тут можно сказать? Только так: "Начали за здравие, закончили за упокой". Как-то я в ступоре от этой книги.

Я понимаю, что книге уже за 30 лет, но такого даже я не ожидала. С самого начала было достаточно увлекательно и интересно узнавать про известных личностей или писателей. Но вот незадача, я не знаток большинства этих известных людей. Я уроженка другой страны и увы не в курсе кто там и чем прославился и вместо двух слов, кто это такой, мне сразу о нем рассказывают какой он был полиглот, сам выучил и ничего, что говорит с акцентом, произношение не правильное и тому подобное. Ну на 10 примере становится откровенно скучно!

В самом начале автор рассказывает о попытках создать один язык для всех и почему это не реально. И так по много раз. А еще тут начинается какая-то идея и вроде должно быть по сути, но нет, автор снова поскакал в другую степь. И он не просто привел один пример, он с одного перескакивает на другой и в итоге, уловить начальную мысль совершенно не возможно.

Так же тут не раз проскакивала такая фраза, что вот известные люди, знающие несколько языков являются полиглотами и тут бац, фраза: "Никто из них не полиглот, потому что они знают просто мизерное количество из всемирных языков". Какого...? Вот серьезно? А потом такая вишенка на тортике, автор говорит, что раз ты интересуешься другим языком, то ты уже полиглот! Занавес!!! Честно, такое впечатление, что начинал писать эту книгу один человек, продолжил другой, а заканчивал третий!

И самое главное, чего может ожидать читатель от книги с таким названием? Правильно, каких-то советов... Сразу упомяну, что эти самые советы занимают последнюю главу и все. И один единственный действенный совет, к которому можно прислушаться, это постоянство. Заниматься каждый день! А все остальные, прости Господи, "советы" я лично не могу признать. Например, автор советует начинать с произношения (самое малое количество времени), грамматики, текста слов и так прозаниматься месяца 3-4, а потом закинуть занятия на месяцок... А потом продолжить, но сначала ответить на вопрос: "А действительно нужно знать этот язык? Если ответ нет, только для перевода какой-то книги по работе, то для этого существует в Питере библиотека, где работают переводчики и за умеренную плату, они все сделают!!!" Я не шучу, в конце книги есть такое, а если читатель житель Москвы, то ему повезло, известный точный адрес переводчиков! Эта реклама меня добила окончательно. Боюсь, что пока дочитаешь до этих "советов" все желание изучать языки может отпасть начисто!