metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

1 ноября 2019 г. 00:02

5 Ёж, катящийся в грязи

картинка metaloleg
Техника, брошенная немцами в городе Проскуров (ныне Хмельницкий). На переднем плане противотанковая САУ Marder III без рубки и орудия, которое лежит позади машины, его ствол виден справа от корпуса. На втором плане штурмовые орудия StuG IV и StuG III. Все это похоже на ремонтный парк какой-то бригады САУ. В условиях окружения всю пригодную для восстановления технику приходилось бросать.

Продолжаю тему Украины-44, очередь дошла до давно чаемой к прочтению книги Алексея Исаева про действия 1-го УФ против 1-й танковой армии немцев. Увы, эта книга вышла не там, где изначально планировалась, не в том виде и сильно позже собственно написания. Первоначально эта книга планировалась к выходу в почившем издательстве Tactical Press где-то в начале 2014 года. Текст был сдан в конце 2013-го, но в итоге книга зависла, и публике пришлось ждать окончания срока действия авторских прав, пока в мае 2017-го она не вышла в привычной для автора "Яузе". Разве что обложка осталась у меня в фотоархиве. Самое забавное, что примерно одновременно с прочтением этой книги бэк-каталог Tactical Press был успешно сбагрен все той же "Яузе", и теперь нас явно ждут повторы и переупаковки. Книга вышла в известной серии издательства, но по сравнению с тем, как могло быть издано это исследование, оформление сильно бюджетно, особенно в размере и разрешении фотографий. Но сохранились специально нарисованные для книги карты, в хорошем размере их можно брать вот тут.

39024-76548-115467361-400-u3dc80.jpg

Проскуровско-Черновицкая операция марта-апреля 1944 годов для советской стороны - сомнительный опыт действия в условиях страшной распутицы и пример примата политических целей над военными. Ну и обычный пример "тумана войны" и неудачи в предугадывании действия противника. Главными целями весенней компании был выход к государственной границе с Румынией. Это не отменяло военную значимость этого шага, выход войск к Карпатам разрезал для стран Оси Восточный фронт надвое и заставлял бы их заниматься логистикой с южными армиями сильно в обход. Но именно эта гонка к границе увела сильно необходимую танковую армию Катукова за Днестр, где она стала скорее "вещью в себе", дальше наступать она в условиях бездорожья не могла, как и повернуть силы для добивания попутно окруженной 1-й ТА немцев. Не стоит, кстати, считать, что в этой армии были сплошь подвижные соединения, к 1944-му в корпусах и армиях все перемешалось. Вообще, наступление 1-го УФ чем-то похоже на Висло-Одерскую 45-го, такой же "паровой каток" подвижных частей на общем направлении на юго-запад, меж которых мелкими ломтиками нарезались попавшие в окружение или удачно увернувшиеся немецкие части. В книге, кстати, есть пример, насколько пехота в чистом поле в встречном бою бессильна против массового применения танков. 68-я пехотная дивизия немцев с призывниками 1926 года рождения попыталась нанести удар во фланг наступавшему 6-му гв. мехкорпусу Акимова. Немцы потеснили стрелковый полк, но тут на выручку пехоте подошли 15 танков, быстро окружившие фельдграу. За несколько часов избиения строевой состав трех немецких полков сократился на более чем две тысячи человек, сами советские танкисты сосчитать всех немцев не смогли и скромно заявились всего о 1.5 тысячи убитых. Оставив главные силы под Каменец-Подольским Жуков, конечно предполагал, что немцы будут вырываться, но радикально ошибся с направлением. Манштейн и Хубе не решились отступать на юг через Днестр, опасаясь, что прижатые к берегу реки в отсутствии переправ войска быстро разгромят, а направили колонны на западное, львовское направление, принимая во внимание, что там войска нужнее, и что оттуда удобнее будет наносить деблокирующие удары. Так и вышло, преодолевая сопротивление преимущественно стрелковых дивизий, испытывающих острую нужду в боеприпасах, немцы тремя колоннами "катящегося ежа" помогающими друг другу, дошли до линии фронта. Так же им организовали воздушные мосты, которые сам Жуков для своих частей наладить почему-то не смог. Но это было шествие в техническом плане равносильное сталинградской катастрофе, десятки тысяч легковых машин, сотни танков и САУ пришлось бросать на дорогах и в городках, сливая все капли топлива в работоспособную бронетехнику и полноприводные машины. Хотя людские потери по меркам 1944-го были умеренными, именно потери в подвижном составе сильно сказались летом.

Еще книга - пример провала разведок. Если советская долго не могла поверить, что немцы идут на запад, то немецкая разведка вскрыть советские планы и даже просто сосредоточение танковых армий не смогло. Не сразу и не совсем одновременно, но относительно рядом, все шесть танковых армий КА были задействованы в наступательных операциях в марте-апреле 1944 г против войск немецкой ГА "Юг". Это было уникальное событие, у немцев аналогом был разве что "Тайфун" с тремя танковыми группами из четырех. Однако, немцы понимали, что на них опять прет танковая армада только после непосредственного вступления в бой. И еще - это печальная история первого "фестунга" Тарнополя, оставленного с гарнизоном в окружении для блокирования коммуникаций. Попытка деблокады не удались, и падение города, как все пристихло на внешнем фронте, стало последним событием операции, до своих войск в стилистике "спасайся кто может" вышли единицы из нескольких тысяч защитников.