Gauty

31 октября 2019 г. 23:16

0 Здесь есть ты

Vivit sub pectore vulnus
Вергилий

Вечный город...Его вид был базисом, на который равнялась вся Европа. В годы расцвета империи охват "окультуривания" был несравнимо больше, чем греческий, например. Трудно представить себе архитектурный облик европейских городов, если бы у возводивших их строителей не было опыта древнеримских зодчих, которые смогли воспринять и переработать великое наследие эллинов и этрусков.

С высоты птичьего полёта, с прикосновения к камням Аппиевой дороги, при прочтении книги Сонькина все больше убеждаюсь, что это прекрасная женщина. Вокруг неё Сервиева стена уверенности, природный флёр шарма, холмы в нужных местах, скелеты в несессере, мраморная кожа и одежда эпохи Ренессанса. Рим, я вижу тебя на фоне, обладающем прозрачностью морской воды, идешь от меня в даль, дышащую прохладой и негой. Образ плывущей фигуры опоэтизирован миллионами туристов, полон нежности, одухотворенности, но и внутренней твёрдости. Гибкие линии контура, легкое одеяние и твои плавные движения вызывают в душе особенные, лишь тобой приносимые чувства дрожания сердца у горла. Под пальцами отведенной в сторону руки, будто парящей в итальянском мареве, распускаются в сердцах восторг и пробуждается чувство прекрасного. Корзину, которую она несет, наполняют рекламные буклеты и пицца. Светло-каштановые волосы, светло-розовый тон обнаженных плеч, родинка на спине, кокетливо выглядывающая из-под верхнего края платья. Лишь Боттичелли способен передать твою возвышенность, а также множество художников, расписывавших бесчисленные фрески во дворцах, храмах, купальнях и домах простых смертных. Уверен, что твоей основной обителью могло быть только Atrium Vestae, судя по невинности облика и порочности твоего взгляда. О, Рим, я припадаю к твоим ногам и дерзко смотрю снизу вверх, скользя бесстыдным взглядом от кончиков твоих сандалий до изящно приподнятой правой брови.

Обмоем же твои стопы в Каракалловых термах, чтобы потом умаслить их благовониями и маслами. Ножка настоящей римлянки - средний палец длиннее остальных, изящная точёная лодыжка, длинная стопа. Монументальные размеры залов, где она ступала, легко представить до сих пор, выразительные крупные капители и стройные каннелюры по разным углам комплекса сохранились. Нарядность поверхности фасадов терм оценить ныне труднее, остались лишь невыразительные фрески, но мне кажется, что здесь работал греческий мастер. Человек, хорошо чувствовавший выразительную напряженность опор, несущих тяжелое перекрытие. Ты не потеряла своей легкости ни в дизайне множественных помывочных залов, ни в библиотеках при термах. Ионические колонны забрали церкви, но гений твоей чудной красоты и инженерной мысли не задушить.
Скольжу взглядом по точёным икрам и округлым бёдрам. Вырывальщики волос в термах поработали над ними - если шелковую ткань пустить струиться по ноге вниз, то она ни за что не зацепится. Твои ноги, о Рим, это храмы и святилища. Каждый принцепс хотел прославить себя и свое правление новыми монументами и храмами в честь побед; а также занять огромные массы рабов и свободных граждан, конечно же. Глина сменялась мрамором, медь - золотом, дерево - камнем. Венере и Роме, Весте и Юпитеру, первым христианским святым, Митре...Чтобы никогда не стоять на коленях, Рим, тебе нужны стены, даже вокруг ног-храмов. И пусть они будут подчёркнуто массивными, поэтому не ждите мраморную облицовку наружней поверхности, нет. Крупные, мощные тщательно пригнанные камни обеспечивали долголетнюю сохранность. Кожа с внутренней поверхности бедра, напротив, шелковиста и мягка - богато декорирована, облицована мраморными плитами и украшена полуколоннами цветного мрамора, многочисленными статуями, круглыми медальонами в виде щитов с головами Зевса и других божеств. Ах, если бы взгляды восторженных поклонников могли бы прибивать к ногам современные женщины! Лишь ты смогла это сделать, храня римские знамёна, некогда захваченные парфянами, ныне поверженными в прах. С триумфом поднимаюсь выше и...
Место, где сходятся ноги...привкус сладких тайн и рёв восторга, азарт охоты и дрожание в предвкушении. О, женщина, если ещё никто не сравнивал Колизей с вагиной, то я буду первым! Массивное здание, где могло побывать столько человек (!), такое круглое, с потайным дном, зданиями школ гладиаторов вокруг, похожими на губы... При этом мягкие и пластичные формы, получившиеся за счёт слияния римской аркады с греческим ордером. Смягчение монотонности повтора арок благодаря трехъярусным аркадам. Тут убивали, орали, свистели, травили и потели плебс и патриции, рабы и императоры, задыхаясь от возбуждения или в агонии. Под пологом в рядах или под палящим солнцем на песке арены.
Сглатывая, с трудом отрываю взгляд и перевожу их на холмы. У любой обычной женщины их два - округлых, с небольшими навершиями, возможно, царские апартаменты в миниатюре. У Рима же семь холмов, женщина с такими достоинствами не пропадёт: в ложбинках между ними удобно прятаться от врагов, они укрывают и греют, на их вершинах можно прилечь, обхватив руками всё пространство вокруг...Ромул на Палатине, Рем - на Авентине, например. Украшения будут ниспадать с шеи и ложиться стенами вокруг каждого холма, обеспечивая защиту, а тонкие ниточки вен-ручейков спрячутся глубже под кожу и найдут выход лишь через систему акведуков (если найдут).
Задирая голову, смотрю прямо в лицо. О возрасте женщин не принято говорить, но десять веков смотрят на каждого, кто приблизится. Ты понимаешь, что уже видел это всё, возможно даже в своём городе. Или во сне. Бетон; колонны и пилясты, в качестве украшения интерьеров зданий; триумфальные арки, возрождённые почти во всех крупных городах мира; ростральные колонны; стадионы, цирки...Жаль, что у Сонькина не анализируется искусство, но тогда бы книга стала толщиной с три Торы. Однако читатель поймёт, что самый важный перелом в отношении художников к трактовке человека и природы образовался именно в описываемый период. Все дороги ведут к тебе, уже иду, милая!

Во славу Анархоптахов, 6А
Долгая прогулка-2019, уже на полшестого

Да вы, батенька, эстет

С триумфом заезжаю, ты не думай! И фаллос под колесницей, AVE Цезарь!

Не присесть бы на него случайно.

поэт, как есть поэт! Соломон отдыхает :)
реально офигительно получилось. не представляю, как такое можно написать, да ещё когда время на исходе.

Мерси! Я просто на работе два дня в открытом файле неотправленного письма писал :))
А заканчивал в перерывах в ночной работе. Чего не сделаешь для ДП, Оль!) Даже на коленях постоять можно.

:) как мне написал один друг, винившийся кое в чём, "пойду встану на колени на горох. правда, так текст набирать очень неудобно" :))
ты прав, во всём прав. а я Сонькина дня три в мозгах сочиняла, а потом часа два, наверное, записывала.

Ну, у тебя одна из самых сильных рецек на него вышла в туре, всё не зря!

правда? тогда мерси ^^ и буду надеяться на хорошую оценочку.

Проверим, конкурент!)

да какой я тебе конкурент, ёлки...

Всамделишный! Я не бросил только потому, что мои, потом мандарины, вы и книговинные, сжал анус, короче.

А мы!?
Крутая рецка Только бы пару предложений еще, а то переход до холмов и к лицу резкий получился.
Как тебе книга в целом?

А вы? С вами-то всё ясно, нет варианта посоревноваться, понимаешь? С мая мы не сдаёмся до 10 по понятным причинам - я не хочу генерить некачественный контент и отписку, читая 2 (обычно не мелких) книги за 9 дней. А потому я соревнуюсь в своей возрастной группе :)

Спасибо, я старался. Переход нормальный вроде, можно было шею описывать, но с таким подходом ещё руки, пальцы, вот это всё. То, чем перегружен текст книги и так. Мне было читабельно лишь потому, что я знал почти все исторические подробности. С учётом того, что автор строил описание по одной схеме, я, не бывший в Риме, охреневал и ловил знакомые вещи, только так и продержался. В целом очень годно в любом случае. Но я знаю, что было неинтересно тем, кто не был и не знает историю Древнего Рима, скулы бы свело от зевоты.

Не факт, точнее, не всем. Я в Риме не была и вряд ли буду, промолчу про наглядность развалин, в истории древнего мира плаваю, но мне было интересно.
Ваша команда очень сильная, творчески так точно. С четвертым точно бы выиграли. Я за Мандаринов переживала, а то рецки в ленте появлялись, а отчетов не было. Они в последний час сдались.
Ты нарушил свою традицию и полез в ЧЯ? Видела в уведомлениях. Я не полезу. После непредставимых развалин будут мне непредставимые морские гады.

Холмы в нужных местах xD
Колизей - Вагина xDDD
Реально шедеврально

Спасибо, я старался. Про путеводитель, да ещё написанный по одной и той же схеме, трудно что-то интересное придумать.

А можно пояснить фразу для "особо одаренных"?

Добрый день. Охотно. Я имел в виду, что древнеримская культура обращалась к несоизмеримо большей, чем греческая, "аудитории". Новые веяния воспринимались громадным количеством подданных империи - от императоров и сенаторов, до рядовых римлян, вольноотпущенников и рабов.

Круто! Необычно! Поэтично!