Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

31 октября 2019 г. 22:51

4.5 Towy dzimyka

Эмили А. Дункан - Жестокие святые
Оценка:
9/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица (she/he)

Начитавшись не очень хороших отзывов, я подошла к этой книге, даже не думая, что история мне настолько понравится. Для меня книга просто шикарна. Давно я не читала настолько качественного и необычного славянского фэнтези. В книге вас ждут: Боги, святые, жестокие чудовища, сумасшедшие фанатики - и много крови.

Сюжет
Надежда Лаптева живет в мире, разделённом двумя странами, между которыми вот уже сотню лет идёт кровопролитная война. Калязин - страна, в которой живут истинно верующие и почитающие Богов люди. Транавия - страна, в которой нет места вере, люди здесь живут, руководствуясь только магией крови. Надя является самым сильным и единственным клириком, той, кто может спасти Калязин от факелов еретиков и вернуть Богов в Транавию. Но удастся ли ей сделать это в одиночку? Какова цена свободы? Сможет ли девушка отличить искусную ложь от правды?

Начало было не очень. Оно показалось мне нудным и скомканным. Но, прочитав страниц этак 180-200, я влюбилась и прониклась в историю, и полетела в пучину самых невероятных сюжетных поворотов, дворцовых интриг и много другое.

Да, эта книга не идеальна. Я прекрасно вижу все те минусы, из-за которых люди ставят ей низкие оценки. Но по сравнению с интересной задумкой автора и удивительным сюжетом все меркнет.

Единственное, что меня огорчило, так это любовная линия. На протяжении всей книги я так и не смогла увидеть малейшей искорки между Надей и Малахией. Однако я сумела разглядеть «пожар» между Надей и Серефином. Я влюбилась в них. Хотя автор особо не даёт намеков по поводу их отношений, но я безумно надеюсь, что она сделает это во второй части.

Самым огромным плюсом, который полностью изменил мое мнение о книге, стал финал. Последние 150 были невероятными. По ним было сразу видно, что автор, наконец, расписалась и выжала из своих сил максимум.

В целом, книга - прекрасный представитель современного фэнтези. Я настоятельно советую ее всем любителям славянской мифологии. Жаль, что продолжения ждать так долго. Но уверена, оно стоит того!