31 октября 2019 г. 21:58

5 Здесь был Рим, и в Риме был я

Хорошее настроение и ощущение счастья у меня бывает только в одном случае: когда я не могу закрыть чемодан, опаздываю на самолет и с криками ношусь по квартире, отыскивая паспорт. Этот бешеный уровень адреналина снижается только тогда, когда бортпроводница приносит бокал вина и желает приятного полета, а ты предвкушаешь встречу с чем-то новым и захватывающим. Путешествие — это всегда неуемная жажда знаний, истории, интеграция в повседневность города, уставшие ноги и море вдохновения для собственных проектов, главный из которых — жизнь.
Если бы это была книга о любом другом городе, а не о Риме — у меня не хватило бы сил её дочитать. Если бы я не бывала неоднократно в Риме — я бы ничего не поняла и сильно из-за этого раздражалась. Единственный, как мне кажется, сценарий комфортного чтения заключался бы тогда в постоянном обращении к картам, реконструкциям и фотографиям этого безмерного числа памятников. Эта книга не для широкого круга читателей, не то, по чему можно быстренько пробежаться и составить мнение. Она для любителей не просто Италии, но Рима, и не просто Рима в целом, но Рима Древнего. Мне повезло, так как я — самый непосредственный представитель этой крошечной и специфической целевой аудитории. В Рим трудно ехать неподготовленным, а природная аллергия к гидам и экскурсиям вынудила изучать все самостоятельно: от самого основания Римской империи до лучших мест в Гарбателле.

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr

Вид с Палатина на Колизей; вид на Авентин; фонтан Бернини на Пьяцца Навона; вилла на Палатине; пьяцца Бокка делла Верита; питьевой фонтанчик

Сонькин не тащит читателя стремительно и грубо по римским мостовым, обрушивая на него миллион скучных и ненужных фактов, а деликатно ведет за руку, реконструируя памятники и исторический контекст. Это прогулка по нехристианскому Риму, по Римской империи в период ее расцвета, и к сожалению, многое, о чем рассказывает Виктор Валентинович, давным-давно разрушено или погребено. Свое длинное путешествие он начинает с сердца Рима - его Форума. В Древнем Риме он был средоточием общественной жизни, на нем находился рынок, а впоследствии форум стал включать в себя и общественно-политические сооружения. Разобраться толком в том, что осталось, крайне сложно, многое теперь - груда камней. При входе на Форум мы попадаем на Via Sacra — Священную Дорогу, главную улицу Римского форума, которая существует с 5 века до нашей эры. Кратко, емко и интересно Сонькин рассказывает о каждом здании, благодаря четким описаниям они легко узнаются, воображение их достраивает и от этой картины захватывает дух. Некоторым храмам повезло больше остальных, они смогли сохраниться только благодаря тому, что их переделывали в христианские церкви.

Арка Септимия Севера; храм Сатурна (на заднем плане - храм Веспасиана и Тита); базилика Максенция и Константина; храм Диоскуров (три белые колонны), храм Весты; дом весталок

Самый красивый вид на Форум открывается с Палатинского холма, значительную часть зданий на котором постигла грустная участь: сокровища увез один сумасброд, другой сумасброд (Наполеон III) безостановочно проводил раскопки, порой весьма успешные. От нового времени остались Фарнезские сады с живительным фонтанчиком в их центре и невероятной красоты лестница с фонтаном, покрытым мхом. Если поставить себе целью изучить Форум и Палатин за один день, то где-то в тени пальм и пиний изнуренный турист перестает воспринимать какую-либо информацию и желает разлечься в императорской ложе с видом на стадион при дворце Домициана.
Посреди Императорских Форумов, примыкающих к Римскому, проходит улица, под которой и погребена их часть. В этом месте можно играть в прятки и найти кучу укромных уголков, но туристам, в большом количестве гуляющим по этой улице, они не интересны. А когда-то император Август со всей присущей ему скромностью обозначил в своих мемуарах "Деяния божественного Августа", что он "построил Форум Августа на своей личной земле". Как и все Форумы, выглядит он невзврачно: много строительного мусора и непонятных обломков колонн.

картинка Alveidr картинка Alveidr
Лестница с фонтаном на Палатине; Форум Траяна

В таком размеренном темпе Сонькин продолжает показывать свой Рим, в котором он с легкостью ориентируется, но можно лишь догадываться, сколько лет изучения за этим скрывается. Он мастерски оперирует историческим материалом, вынося лишь самое главное, но это, как и обилие мифологических сюжетов, подразумевает, что читатель уже должен быть знаком с темой, пусть хотя бы и поверхностно. В противном случае придется не отрываться от гугла и читать про каждого императора, каждого бога, каждое бытовое явление.
"Столетья мчатся мимо, но существуют Рим и Колизей..." Самый главный символ Рима, да и в целом Европы - конечно же, великий амфитеатр Колизей. И в наше время вокруг него кипит бурная жизнь, со всех концов доносится восхищенное "Колоссео, Колоссео!" Если бы можно было выйти замуж за здание, то моим мужем стал бы Колизей. Немного отвлекусь, но не могу не сказать о том, что Рим очень сексуально раскрепощает. То ли из-за того, что он уже много веков является оплотом католичества (а все запретное и строгое всегда притягивает), то ли из-за древних римлян и их бешеной энергии...

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr
Колизей; Арка Константина; око Пантеона; нимфей Эгерии

Арка Константина, стоящая близ Колизея, не пользовалась особой любовью ценителей высокого искусства, из-за своей эклектики была даже обидно прозвана "Эзоповой сорокой", но тем не менее именно на ней заканчивается архитектурная история Древнего Рима. Но не история в книге Сонькина. Наш римский Вергилий продолжает вести к Пантеону, Капитолию, в излучину Тибра, в парк Акведуков и даже на Аппиеву дорогу и в Остию Антику. Остия, морские ворота империи и очередное свидетельство ее могущества, лучше самого Рима дают представление о жизни в древние времена - каждый уголок этого древнего города может поведать свою историю. Совершив такое путешествие, можно по праву считать, что видел Рим - тот самый, первоначальный, еще не падший под христианским игом.

картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr картинка Alveidr

Остия: театр, инсула, публичный туалет; общий вид

Сочинение Сонькина бедно по части иллюстративного материала, поэтому мне пришлось поработать за него. А для желающих ознакомиться с Римом как с городом безупречного стиля и вкуса, показанным в фильме "La Grande Bellezza" Паоло Соррентино, окунуться в каждый фонтан, погулять на каждой площади и заглянуть во все галерии советую книгу «Просто Рим. Образы Италии XXI» Аркадий Ипполитов .

Долгая прогулка - 2019, бонус октября