Anastasia246

31 октября 2019 г. 20:53

5 "Вечная ловушка с волшебством - все и так бы случилось, а я только вообразила, что это по волшебству"

Прекрасная книга о "книжной" девочке. Книжной не только потому, что о ней написано в книге, просто она живет в них, в этих томиках с приключениями, в этих фантастических мирах, в этих необыкновенных ощущениях от соприкосновения с еще одним видом волшебства - магией книги.

Жизнь главной героини, 15-летней Морвенны полна непростых испытаний. Около года назад трагически оборвалась жизнь ее сестры-близнеца, с родителями у Морвенны не самые лучшие отношения (им попросту не до нее, отец 15 лет фактически не интересовался жизнью дочери, а с матерью у девочки вообще вражда и взаимная неприязнь), с одноклассниками отношения тоже напряженные (она только что перешла в новую, привилегированную школу-интернат, а это всегда нелегко - переходить в уже сложившийся коллектив).

Надо ли после этого всего говорить, почему книги стали ее отдушиной, ее спасением, ее окном в новый, чудесный, сказочный, доброжелательный ко всем волшебный мир? Как жадно она читает книги и сколько она уже всего прочитала - а это внушительный список! С каким уважением она говорит о книгах, романах, произведениях (и замечает даже как-то вскользь, что проблемы книжных персонажей интересуют ее гораздо больше, нежели проблемы реальных людей). Ей пришлось рано повзрослеть, раньше своих одноклассников, она чувствует себя такой одинокой и потерянной в этом огромном холодном и недружелюбном к ней мире. Она уже сбегала из дома в приют - какой должна быть атмосфера в семье, чтобы ребенок захотел в приют? Даже представить страшно...

Морвенна хочет казаться сильной, сильнее, чем она есть, сильнее, чем положено детям ее возраста. Детство должно быть наполнено радостью, любовью близких, чудом ежедневных открытий. Ее детство всегда было наполнено темной магией, она и сама немножко колдует. Она видит волшебных существ, духов фейри и разговаривает с ними, она притягивает счастливые случайности (пытается притянуть, по крайней мере).

Школа становится для нее и испытанием, и наказанием, друзей ведь у нее почти нет, учителя ее недолюбливают, да и одноклассники смеются над хромающей девочкой (в той страшной аварии сестра погибла под колесами автомобиля, а Морвенна выжила. но осталась калекой), единственная радость: библиотека и книжный магазин. Вот уж где просыпается в ней любовь к жизни, желание жить. А еще очень скоро она попадает в книжный клуб таких же , как она. любителей фантастических книг. И жизнь налаживается) Да, иногда обычные вещи становятся самым настоящим волшебством и внезапно меняют нашу жизнь к лучшему. Ну не чудо ли?

"Бывало у тебя, что начитаешься фантастики, и уже ничто не кажется невозможным?" - а это и есть, на мой взгляд, основная идея книги - нет на свете ничего невозможного, "еще не все потеряно", - говорит девочке печенье с предсказанием.

В книжном клубе Морвенна находит не только новых друзей-единомышленников. Здесь же завязывается красивая история любви)

"Иногда сбывается не так скоро, как ожидаешь" - но ведь сбывается)

В общем, чего только нет в этой милой книжке (меня поначалу немного смущала обложка, поэтому долго к ней и не приступала, а зря:) Любовь, фэнтези, жизненные испытания, книги, просто море книг и хэппи-энд. 5/5, ну бывают же настолько классные книги))

"Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью".

"Конечно, нельзя определить, получилось или нет.
Это вечная проблема с магией.
Одна из проблем.
Среди других".

Прочитано в группе "Книжный винегрет" ("Туесок советов")

Спасибо за совет Arielliasa