Milkind

Постигая искусство чтения.

31 октября 2019 г. 19:34

Одна из лучших книг, посвящённых материнству.
До меня её читали некоторые мои знакомые, и все как одна говорили примерно следующее: "Я только начала читать, но я уже словила дзен, я уже стала намного спокойнее", "Я не знаю, как это получается, я просто читаю - и уже спокойна".
Со мной случилась та же магия.

Ни для кого не секрет, и сама автор делает на этом акцент: чтобы подобная литература работала, нужно не просто читать, нужно ещё и практиковать прочитанное. Можно быть спокойной в процессе чтения, но спустя неделю-две-месяц снова слетать с катушек при малейшем поводе, потому что всё забылось и нет навыка; и, чтобы этого не случилось, автор предлагает вполне конкретные упражнения и даёт подробные указания, благодаря чему у всех желающих и заинтересованных есть шанс хотя бы немного изменить свою жизнь, сделать её счастливее и спокойнее.
Мне это очень понравилось - за теорией следует практика, и всё довольно просто и легко применимо к жизни при желании. Не нужно никаких особых условий, титанических усилий; это под силу каждому.

Ещё очень понравилось, как написана книга: здесь наши современные повседневные реалии, и в каждом гипотетическом примере, в каждом рассказе из жизни самого автора можно легко представить себя. Наши детские сады и школы, наши больницы, детские площадки; наши конфликты интересов, вечный поиск баланса; наши надежды, маленькие и большие радости, страхи, переживания, отчаянье. Чувствуется, что автор великолепно ориентируется в том, о чём пишет: и по собственному опыту, и по опыту миллионов мам.
И к написанному проникаешься доверием, уверенностью в каждом сказанном слове, а к автору - уважением.

С огромным удовольствием буду читать и другие книги автора.
Как здорово, что в наше время так много транслируется мысль о том, как важно заботиться о самой себе в первую очередь, насколько это первостепенно и насколько от умения позаботиться о себе зависит всё остальное. Хотелось бы, чтобы как можно больше мам прочли это и поверили, что они могут быть спокойнее, а жизнь может быть счастливее и заиграть яркими красками.