sNezhaya

31 октября 2019 г. 19:19

4 А надо ли?

У нас в России замуж – это всегда срочно. Я лично никогда не слышала, чтобы невеста вдруг сказала – «ой, мне не к спеху». Как только начинает попахивать свадьбой – все сразу как ненормальные бегут. Говорят, что вроде бы у нас такой менталитет. И дефицит мужчин. А не успеешь – все, хана тебе.
Да, такова реальность – русские женщины в большинстве своем помешаны на замужестве. Тут все понятно: у нас патриархат, в патриархате статус женщины определяет семья. Будь ты хоть кандидат семи наук, миллионерша, звезда эстрады, а мужа нет – считай, калека.
Короче, вы все это знаете, тема «замуж» у нас всегда актуальна. Но чтоб прям «срочно» и сразу «удачно» – вот это получается, конечно, не у всех. А уж если найти мужа вообще не удается, тогда начинаются комплексы: «я какая-то не такая», «мне не везет», «я толстая», «меня сглазили»…
Если вы еще не замужем, ни в коем случае не надо на себя ничего наговаривать. Ваше холостое положение вовсе не говорит о какой-то ущербности или сложном характере. Оно говорит другое – натура вы утонченная. А кто выходит замуж влегкую? По десять раз? Женщины, у которых к мужчинам и к жизни вообще самые минимальные требования.

Сразу прошу прощения, что начала рецензию с такого количества цитат, но, как мне кажется, это было необходимо. И выбрала я именно эти кусочки текста, чтобы сразу дать понять настрой книги. Но не надо думать, что эта книга про то, как выйти замуж. Нет, это 6 историй из жизни 6 девушек про то, как они хотели замуж, но не вышли, или вышли и что из этого получилось.

Чихуа-хуа-хуа
Утечка кадров
Девушки из первых двух историй чем-то похожи между собой - обе красотки, общительные, "растворяются" в своих мужчинах и... никак не могут их уговорить на брак. Ну и автор там разные аргументы приводит почему так. Моё мнение: девочки, несмотря на свои внешние данные, себя не уважают, готовы предоставить своим мужчинам "всё и сразу" и ничего не требовать взамен, а потом удивляются, почему к ним так относятся.

Очень хороший вариант
Вышла замуж в зрелом возрасте. Зачем? Нет, я не против поздних браков. Проблема в том, что героиня и сама не знает зачем вышла замуж. Это буквально сквозит между строчками на протяжении всей истории про неё. Муж в общем-то неплохой, хотя и не идеальный. Но вот нет у неё к нему никаких чувств. И брак у них какой-то как варёная картошка - есть можно, и польза вроде есть, но не особенно вкусно.

Короче говоря, к первым трём героиням я не испытала никакой симпатии. А вот девочку из следующей истории мне реально было жалко.

Танец невесты
Суровые традиции, крайне неудачное замужество. Но заставляет задуматься о том, что не надо поспешно выходить замуж и к мнению родителей стоит прислушиваться.

Кольцо
История похожа на сказку. Если отбросить скептицизм и не сомневаться в том, что это было в реальности, то можно сказать: нарочно не придумаешь, а если бы история была выдуманной, то показалась бы крайне надуманной и нереальной.

Добрый папа
Героиня мне не понравилась, а папа у неё классный! И история, если не считать начала, крайне романтичная.

А напоследок автор рассказывает про то, как дальше всё сложилось у этих героинь + пишет некоторые советы от них про то как выйти замуж (это скорее здравый смысл, который пришёл к героиням в результате их жизненного опыта).

В целом книга и серьёзная, и несерьёзная. Можно просто скоротать за ней вечерок, расслабиться, где-то посмеяться, где-то погрустить, а может и что-то полезное для себя отметить.

Заинтересовалась и пополнила этой книгой свои хотелки.