LoraG

10 октября 2011 г. 14:30

Изба-читальня, детективная линия № 2
Один из первых классических детективов. И надо сказать, что Коллинз поднял планку очень высоко. Абсолютная достоверность происходящего и героев. Не припомню притянутых за уши или немотивированных поступков. В том то и прелесть, что при всей сказочности истории лунного камня, все это вполне могло произойти. История из серии «невозможного преступления» в результате объясняется без всякой мистики и натяжек. Нет ни высосанных из пальца поворотов сюжета, ни особо хитроумных рассуждений. Известный сыщик Кафф правильно угадал ход событий, но умудрился сделать неправильные выводы и на этом успокоился, предоставив событиям развиваться своим чередом, а сам вышел в отставку и занялся разведением роз. Вот, кстати, один из приемов, без которого не обходится, пожалуй, ни один хороший современный детектив – сыщику неплохо быть немного чудаком с милыми странностями бытового характера или каким-то немужественным хобби.
Настоящим детективом здесь выступил все же доктор Дженнингс, который, сопоставив факты и события, сумел сделать из них логичные и правильные выводы. Я не знаток воздействия опиатов на человека, но то объяснение и тот эксперимент, который провел доктор, кажутся мне вполне логичными. И честно говоря, после этих эпизодов оставшаяся часть книги, где собственно и раставились все точки, для меня была менее захватывающей.
Еще один прием, частенько используемый современными авторами – рассказ об одном и том же ведут разные персонажи. И чем дальше они друг от друга по социальному положению и характерам, тем более объемная картина получается. Мой фаворит, безусловно, старый дворецкий Беттередж. Классический образец классического английского слуги, преданного, со старомодным пониманием чувства долга и большим чувством собственного достоинства. Он отнюдь не глуп, а весьма наблюдателен и сообразителен. Другой вопрос, что все происходящее он частенько рассматривает с позиций традиционнаой клановой верности или легкого мужского шовинизма.
Повеселила мисс Клак. Так и вижу эту ханжу с неодобрительно поджатыми губами и приторными манерами, пытающуюся везде сеять свои брошюрки с «божественными» откровеними.
Мистер Блэк, мистер Брефф, мисс Рэчель, леди Вериндер– люди, для которых моральные устои – не простые слова. Трудно назвать «Лунный камень» чистым детективом. Это добротный английский роман, история разветвленного британского рода, в котором есть и свои герои и свои негодяи, чудесные девушки, благородные джентельмены, путешественники и военные, дядюшки и тетушки, кузены и приживалки.
Отдельного уважения Коллинз заслуживает за окончание истории Лунного камня. Восторжествовала настоящая справедливость, даже в ущерб британским интересам.
В общем, мне жаль, что книга закончилась – получила от чтения большое удовольствие.

А я на книги Коллинза давно заглядывалась, но кто-то мне сказал, что они скучные.. Видимо, обманули и надо читать. Спасибо за рецензию. :)

О нет, совсем не скучные. Скорее классические в хорошем смысле - с яркими персонажами и продуманной интригой. Думаю, Вам должно понравиться.

Роман роскошный, настоящий английский - сдержанный, ироничный, подробный. Все жду, когда сын дорастет - и оценит дворецкого, сверяющего свою жизнь по "Робинзону Крузо" :))