31 октября 2019 г. 17:15

3 Местечковый квир одетый в лапсердак

За два дня работы в книжном магазине я вынес оттуда два нравоучения - раз, работа в магазине для меня не подходит, потому что она не похожа на книжный магазин Блека, и два, книги еврейских авторов о евреях и даже для евреев не стоит составлять вместе на этом основании, потому что получается гетто, которое в лучшем случае запылится, в худшем случае сгорит.

Если бы библиотека интеллигентного идишиста из еврейского местечка сгорела, или если бы не обросла бы мхом как сейчас, что с ней было бы? Ценились бы книги с таким же автоматизмом, печатались ли бы они с однообразными бессмысленными обложками? Пропитывали бы ее запахом нафталина и неуместные даже для Б-З идишистские написание слов (ну реб, мы же не в шуле).

Слава Б-гу, есть и свежий воздух. Это англоязычное издание просто гениально оформлено, а итальянское с вырезкой кусочка северного возрождения выглядит куда уместнее. Даже испанский вестерн, где козаки Хмельницкого выглядят как армия южан в гражданскую войны, или рогатый мужичок в розовом на фоне замка Дракулы, да практически любая другая картинка будет выглядеть лучше этого пост-мортема с карикатурным евреем, который еще и один в один Солженицын.
картинка vinsect картинка vinsect картинка vinsect картинка vinsect

Но внутри книга куда лучше - хоть она и нескладная, будто бы между делом написанная и видимо заслуживавшая цену где-то между тремя грошами и пятью пенсами. Но так и слава тому же самому Б-гу, что Башевис-Зингер удосужился написать что-то не страдающее затянутость и стремлением на Олимп, то есть Синай.

В этой книге хороши всё - от старой праведницы, которая готовила невест для Сатаны до шута, который вызывал у всех стыд, но не делал смешно. Одна большая дисфункциональная семья.

Главы 7-8 первой части, и 1-2 второй, о том как сложилась личность Рейхеле я бы читал в кружке гендерных исследователей, там настолько четко подобраны ситуации и слова, что заставит покраснеть любого патриарха. На ее фоне от духобора-асексуала Иче-Матеса и кабалиста-(Пан)сексуала (куда нам без каламбура) Гедальи становиться как-то скучно, как и от мечущегося между ними тщеславного идиота Мордхе-Йосефа.

Всех претендовавших на роль протагонистов автор смыл в стиле Игры Престолов, чтобы не мешали показать, что не то что за поколение, за год возможны такие преобразования, что о былой самоидентификации не останется и следа. Но автору лень, автор ее не замечает, автор получает по количеству знаков в польской газетенке и не удосужится сдать текст редактору, поэтому все отмучились, намылились пафосным мылом и затянули псалмы как ни в чем не бывало. Идеальные люди.