Oksananrk

31 октября 2019 г. 14:47

5 Sapiens. Краткая история человечества Юваль Ной Харари

Книга понравилась. Не смотря на большой объем - читается легко и захватывающе. Такого оригинально взгляда на историю и развитию человека - я не встречала больше нигде.
Автор рассказывает нам историю "homo sapiens" от зарождения до настоящего время. Факты переплетаются с рассуждениями автора, теориями и предположениями. Автор делает иногда удивительные и весьма оригинальные выводы.
В книге очень много мыслей, которые заставляют переосмыслить свою жизнь. Почему мы живем в таком мире?Так кто кого приручил человек пшеницу или наоборот? Почему "центр земли" именно Европа? Как капитализм повлиял на развитие человечества? Как мы сделали такой огромный скачек в развитие за последние 50 лет? Кто счастливее - офисный работник в наше время или фермер который жил 500 лет назад? (вопрос счастья человека - никогда раньше не учитывался историками при изучении жизни человека).
Особенно понравилась заключительная часть книги, в которой автор пытается заглянуть в будущее и предсказать - будет ли существовать наш вид в современном виде или же нас заменят киборги, компьютеры и "суперчеловек".

П.с. с удовольствием сходила бы на лекцию автора этой книги.

Нон-фикшн 2019