Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

31 октября 2019 г. 14:32

2.5 Спойлер Как найти королеву Академии?

История абсолютно проходная. Ещё и непонятно для чего разделенная на две книги, причем первая буквально обрывается на полуслове. Поэтому отзыв сразу на обе части.
У нас в наличии студентка-третьекурсница, обычная серая мышка, средняя во всем, хотя автор активно продвигала идею, что учится она чуть ли не на одни отлично, только вот с сопромагией (основным и первичным предметом во всех магакадемках!) у нее не ладится.
И влипает эта девица в очень неприятную историю с покупкой курсовика, на которой конечно же попадается, из-за того что спалилась и попала на отработку к нелюбимому преподавателю.
И вот, вместо того чтобы активно заниматься своим курсовиком, наша "мышка" участвует в отборе в королевы академии и буквально в тот же день по заданию игры попадает в спальню к выше упомянутому преподавателю. Тут читатель уже точно просек кто же будет принцем на белом коне.
В целом история милая, смешная и имеет место быть, но два момента мне показались совершенно не продуманными.
Первый - отбор на место королевы академии. Отбросим в сторону нелогичность его существования (ну правда, неужели первый красавчик и лучший студент не может сам выбрать с кем ему пойти на бал?!). Но сами задания не несли никакого смысла. Можно конечно сказать, что зеркальный лабиринт был направлен на то, чтобы сердце помогло выйти к любимому, но в отборе участвуют те, кому хочется стать "элитнее", чем есть сейчас. А уж то, что ни один преподаватель не в курсе проходящих "конкурсов" не верится ни на йоту. Они столько там магичили, да и бегали по академии по ночам, что вряд ли является нормой.
Второй момент - постоянные провисания времени. Я никогда не могла понять, какое время дня, какой день, ходят ли они вообще на лекции? Создалось впечатление, что все герои находятся там, где выгодно автору, а не соответственно логике того, что студенты учатся, в академии не один преподаватель (хотя кроме Нокса лишь пару раз промелькнула ещё одна женщина), а в академии вообще существуют какие-то правила.
Во второй части внезапно посреди семестра появился новый преподаватель, старый знакомый главного героя. Для чего? А фиг знает. Ой, автор, ты в последней главе вспомнила, что у тебя тут герой неиспользованный есть и решила нагнать драмы? А зачем?
В общем ожидала большего, но уж что есть.