NataliP

31 октября 2019 г. 14:23

3 Труд хорошего историка, но не романиста

Филипп Майер перелопатил груду исторического материала, и этот факт не оценить трудно. Сотканное из подробностей быта и нравов индейских племён повествование предлагает читателю... А, собственно, что? Самих себя. Историю, традиции, способы передвижения, ментальность. Это такая своеобразная энциклопедия выживания в чуждой цивилизации. И если читателю неприятны физиологические подробности убийств, то , наверно, книга не для него, потому что ничего более занятного она не даст. Из этой книги может получиться хороший сериал, он,вроде, и получился, но как литературное произведение она заранее слабее своего потенциального киношного прототипа. У автора не получилось рассказать интересную историю, и, к моему большому разочарованию, не проучились и сами герои. Все они усреднённые копии каких-то других, более известных, персонажей.
Лишь в одной из частей автору удалась история дикенсовско-вульфовского масштаба, но, как говорится, слишком мало и слишком поздно. Во всем остальном для меня мимо.

картинка NataliP

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2019. За совет спасибо lustdevildoll

жалко, что тебе книга не зашла ( меня в свое время она очень зацепила, заставила кое-что в жизни пересмотреть.

причем я понимаю, что я в абсолютном меньшинстве. Ну вот прям не складываются у меня отношения с большим американским романом ("Щегол", "Свобода" Франзена, "Некк", "Люди среди деревьев" - все мим0((( )

Щегол - мне кстати не сильно прям ппц как понравился, недавно видел трейлер - вообще по мне так не очем (

Фильм да, не зашёл даже поклонникам книги!