NataliP

31 октября 2019 г. 14:01

5 О материальном и эфемерном

Очень хорош Моэм во время отпуска. Ещё в предыдущий раз, прочитав «Театр», решила, что Моэм станет моим пляжным спутником. Не ошиблась и с этой книгой.

Глубокая, не перегруженная деталями, в меру экзотичная история рассказывает о Чарльзе Стриклэнде (прототипом которого стал Поль Гоген), человеке, полжизни прожившего вдали от искусства и бросившим все ради мечты стать художником.

Это был не порыв скучающего аристократа, не эгоизм, а первостепенная потребность. Как говорится, если можешь не писать, не пиши. Наш герой не смог. Он отбросил все, что сдерживало его, семью, социальные связи, обеспеченное будущее, чтоб в одиночестве отправиться на поиски рая - места, где можно лишь творить, а всему остальному цена грош. Моэм ведёт нас следом за героем, не подпуская слишком близко, кормит слухами и доводами, но отчего же реально мы видим и самого Стрикленда, и всех, кто попадается ему на пути! В изображении характеров Моэм прекрасен!
Каждый из нас ищет идеальный мир, идеальную среду, во всем подходящую для него. У каждого это своё особенное место. У одного - центр мегаполиса, у другого - богом забытая глушь. Отчего места, где мы впервые, кажутся вдруг до боли знакомыми? Не это ли иллюзорный рай, который когда-то был реальным местом жизни? Почему Стрикленд променял со вкусом обставленные лондонские покои на занесённую белым песком хижину? Нужно ли осуждать его за разрушенные жизни, за невыполненные обязательства? Мы можем делать это сколь угодно, но он сам он сомневался и не жалел. Он дожил жизнь, не оглядываясь по сторонам. Гений - эгоист, гений - отшельник. На то он и гений.

А в Лондоне какие-то очередные активистки призывают бойкотировать выставку Гогена за то, что он как-то не так нарисовал женщин Таити, и за то, что у него там была 13-летняя жена :)))

В этом романе на 13-летней жене внимания не заостряется)) Но я для себя, честно скажу, не определилась с позицией относительно акта творчества и творца как человека. Т.е. я, к примеру, смотрю фильмы Вуди Алена и, конечно, пошла бы на выставку Ван Гога - в нашей стране вряд ли появились бы активисты подобные лондонским