31 октября 2019 г. 13:48

Роман "Грозовой перевал" я прочитала больше из-за любопытства. Отзывы по этому роману прямо противоположные одни очень хвалят и любят, другие ругают и ненавидят. Прочитав книгу, я поняла что она меня оставила равнодушной. Книгу дочитала, так как было интересно чем кончат жизнь герои произведения. Не буду описывать в своем отзыве героев их характеры, этому посвящены множество других отзывов. Могу сказать одно, что если вы думаете что это великий роман о любви, то вы ошибаетесь, любви там и вправду нет, а только месть, ребячество, эгоизм, ненависть...Автор приплела мистику в самом конце романа в эпизоде связанного со смертью главного персонажа, но так и не раскрыв его до конца, что приводит только к недоумению. Мне не понравилось, что любовные отношения развиваются между родственниками, а именно между двоюродными братьями и сестрами..хотя брачные узы между родственниками, насколько мне известно, осуждались во все времена и во всех культурах, но в жизни героев в романе это происходит как обыденное и общепринятое...Отметим и положительные стороны романа, а это, на мой взгляд, красивый язык и атмосферность происходящих событий...дождь, вересковые пустоши, описания дома погружают в Англию первой половины XIX века.