31 октября 2019 г. 11:02

Есть книги хорошие, есть книги плохие, а есть книги никакие. Бесцветные и тусклые, они не задерживаются ни в памяти, ни в душе ни на секунду. Так вот, "Картофельные очистки..." именно такие.

Признаюсь честно, книга меня уже давно влекла. Необычное название, тема войны. Хотя войны ли? Скорее, о взаимоотношениях во время и после войны. Построение книги в виде писем довольно интересно, хотя я с моей короткой памятью иногда путалась, кто есть кто. Но сюжет и общий смысл произведения меня не впечатлили и не поразили. Я растянула эту короткую книгу на довольно длительное время. И зачастую у меня бывает так, что прочитав что-то не очень хорошее и интересное, у меня отбивается на какое-то время любовь к чтению. Октябрь и так был не самым удачным месяцем на книги, а уж после "Картофельных очистков..." я вообще взяла паузу на чтение.

Кстати, аннотация обещает:

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

но на вкус и цвет, как говорится... Для меня же она стала полной противоположностью тому, что обещала аннотация.
И только сейчас я поняла, как меня смущает слово "очистков".

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".