31 октября 2019 г. 10:33

Кому читать. Всем, потому что это неординарно и круто (но очень много страниц, в бумажной версии почти 800). Это уже вторая книга писательницы, которую я прочитала, и она не уступает первой, - при том, что книги ничем не похожи, ни местом, ни временем действия, ни сюжетом, да и от стандартного детектива здесь, если вдуматься, немного. По книге в 2005 году сняли мини-сериал из двух серий под названием «Бархатные пальчики», и судя по отзывам, он тоже хорош. Как же мне странно и жаль, что до этого года я о писательнице ничего не слышала! И да, начало тут тоже надо просто перетерпеть – в начале чистый диккенс, но дальше будет круто и так захватывающе, так что однажды вечером я просто читала до часу ночи, пока не дочитала.
Моя оценка 9 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. Пересказывать сюжет совершенно бессмысленно, аннотации и так говорят про все верно: про бедную девчонку из воровской шайки, про аферу с замужеством и так далее и тому подобное. Это всё про любовь, а то, что это любовь женщин, не имеет никакого значения. Любовь женщины к женщине. Матери – к дочери. И дочери – к матери. И всё это ужасающе печально, как и безграничная власть, которую один человек может иметь над другим человеком, если у него есть деньги и его права охраняет государство. (Спойлер: всё закончится относительно хорошо, читайте без страха!).

Плюсы. Это такая хорошая проза, которую можно, без сомнения, назвать классикой, даже если временные сроки для этого еще не вышли. (С какого времени роман считается классикой? – вот вопрос на засыпку). Не то чтоб мне было что-то стыдно читать, - мне все равно, если достаточно увлекательно, - но романы Сары Уотерс как будто заставляют чувствовать себя немного лучшим человеком, чем ты есть, потому что в них проглядывает душа, и невозможно же устоять перед нею, печальной, искренней и такой прекрасной, какой только может быть любящая человеческая душа.

Источник