margo24

31 октября 2019 г. 08:53

Мне не всегда нравится когда в книгах поднимается много тем сразу, потому что большинству авторов это не удается. Все вместе выглядит как бусы из разных не подходящих друг другу по цвету и размеру бусин. Кто-то скажет эклектика, и может будет прав, мне такое не заходит. Тут же образец того, как подняв столько важных и болезненных тем современного общества, получилось органичное и глубокое произведение.
В первую очередь это конечно же роман о взрослении никому не нужной девочки. Девочки, которой просто не хватает любви, а ведь казалось бы - что может быть проще при живых-то родителях. Но нет, родители затерялись в своем хиппарском прошлом, где дети были заботой коммуны, и оказалось что заботиться о ребенке некому. Хорошо, дома одиноко, остаются друзья, но как их найти, если нет ни одного фактора, позволяющего завести друзей - ни внешности, ни ума, ни каких других талантов, ни, главное, навыков общения. Поэтому, когда появляется хоть кто-то, обращающий на нее внимание, он начинает занимать в жизни героини главную роль.
Став няней маленького мальчика, наша героиня просто растворяется в его семье, и наконец-то чувствует свою принадлежность хоть к маленькому, но обществу. И все хорошо идет до того момента пока глава семьи отсутствует и остается лишь мифической фигурой. Как только он появляется, прекрасная иллюзия общности рушится, и чтобы стать частью семьи недостаточно быть просто рядом, необходимо соответствовать запросам этой семьи. А запрос один - общая вера. Глава семьи оказался сектантом. Да, на первый взгляд, не страшным сектантом - в жертву никого не приносит, 25 жен не имеет, даже по домам с брошюрками не ходит. И его жена при знакомстве облегченно вздохнула, не подумав о том, что самый страшный постулат его веры со временем убьет ее ребенка. Позитивное мышление звучит не страшно, ведь правда? Страшно, но только тогда, когда это единственный способ лечения. На этом и завязана основная драма произведения.
Еще одна история, которая параллельно развивается на фоне основной драмы, это история про педофила-учителя, достаточно не внятная и на ней не хочется останавливаться. Я так понимаю она появилась в книге так же для того, чтобы подчеркнуть одиночество героини, ведь она так пытается подружится с несостоявшейся жертвой педофила, используя эту историю.
По итогу могу сказать, что это отличное атмосферное произведение с рваным повествованием, которое помогает нагнетать атмосферу. Единственное, чего мне не хватило - это большего накала и внятной концовки.