JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 октября 2019 г. 20:13

2 Рыжик, не умеющий готовить

Не буду сильно громить эту книгу, потому что изначально ни на что не рассчитывала, кроме как на легкое чтиво, правда, держа в уме отрицательную рецензию своей близкой подруги.. Но и здесь мне не повезло, потому что я наткнулась на тот самый типаж главных героинь, от которых меня бомбит с первой буквы. Из-за этого я и не читаю чиклит и романы о любви, ведь там каждая первая героиня - она, под копирку сделанная, невнятного ума, и не ах какой внешности героиня, часто растрепанная, но это необязательно, она может выглядеть хоть как Джиджи Хадид, быть хоть миллионершей как Кайли Дженнер, главное, что героиня - тупааааааая.

Именно из-за таких героинь я швыряла в стену книгами Донцовой и Легардинье. Не ищите больше общих признаков у книг, я не сравниваю книги и мастерство авторов. У меня один принцип. И даже на поверку может оказаться, что все поступки героинь принесут ей неземное счастье и Принца, но я не могу эти поступки переносить. Надеюсь, Виски Фанверра, рыжик, не умеющий готовить, найдёт своё счастье в финале с Принцем, с Касинелем, с кем она там ещё целовалась, да хоть с Чезаре, я об этом уже не узнаю, ибо дочитать до конца нет моих сил... Пожелаю ей удачи.

А так книга в своём жанре, чтиво легкое и развлекательно, как и было обещано. Тому, у кого нет пунктиков, как у меня, должно пойти.

Колесо Клуба фэнтези

Колесовала книгу)

Героиню, не книгу)

а без героини и книги бы не было)

Приключения без ГГ я б дальше почитала, интересно, что там дальше)) но с ней меня слишком злит.

Можно отредактировать текст - убрать все упоминания о гг. Получится зашифрованное послание, но так даже интереснее)

Можно)) кто б только этим занялся))

Брось клич, вдруг кто отзовется?)

Клич!

Знакомая фамилия автора))))) Сочувствую от души))

Угу)) спасибо, Лануш.

:))

Неужели ты тоже почитываешь Варвару?)

Я почитываю рецки подруг и впечатлена)))

Пора бы уже и самой приобщиться)

Зачем это?))

а вот этого я еще не придумала)) ты застала меня врасплох

Ржу, Галь))))

и это мне ласкает слух))

О, Юль, ты оказалась мудрее меня, я за каким-то фигом дочитала, пуская кровавые слезы из глаз и чуть не разбила читалку об стенку))) Теперь бегаем от автора вместе?;))

Я уже наученная просто, с такими героинями обычно не дочитываю, ибо знаю, что со мной психоз случится ближе к середине.
Я, скорее, от жанра буду бегать дальше))

В жанре, к слову сказать, и нормальные книги попадаются. В процентном соотношении примерно 20/80, где нормальные - 20% (кабы не 15,да), но всё равно не очень понимаю, зачем, нарвавшись на неприятного автора, ставить знак "=" между ним и всем жанром.
Но выборка по этому жанру не особо утешительная, это да.

А есть примеры тех самых 20%? Хотя бы парочку?

Демина мне не зашла...

Дёмина, да. Мне "Невеста" зашла где-то на четвёрку, весь остальной цикл - однозначная пять. И мир, и герои. Но вкусы у всех разные.
Арнаутова, "Стальной подснежник". Взрослые герои, да ладно, я недавно на неё рецензию писала, наверное ты помнишь.
Из таких вот прям монолитов - наверное, всё.
Весьма неплох для своей ниши "Лунный ветер" (не помню автора, посмотрю), если от него ничего особого не ждать и любить старую Англию. Это как если к Бронтэ и Остин добавить темной мистики.
"Три королевских слова" (ааа, что ж я опять не помню имени автора?!!), издали правда только первую треть, мне очень понравилось, всё хочу добраться до Самиздата и дочитать, потому что в бумаге, очевидно, продолжения уже не дождусь.
Ну и субъективно - Софья Ролдугина," Ключ от всех дверей", НО там очень любопытные герои (главная героиня - моя копия), соседствуют с любопытно, но не до конца, возможно, раскрытой задумкоц мира. И сюжет - не экшен. Тот случай, когда интереснее всего смотреть на героев.
И совсем субъективно уже, не буду ставить в один ряд с Дёминой и Арнаутовой, но мне, однако, понравилось: цикл "Темиредис". Правда это, не смотря на наличие чёткой любовной линии, больше магическая академка, чем ромфант, и героиню многие критикуют (я её хорошо понимала, но тут вопрос опыта и вкуса, как везде). Ну и минус этого цикла - автор его всё ещё пишет.

Говорю ж мудрее))
Я с тобой за компанию, явно не мое все это, так что особо и ковыряться неохота, тем более, когда вокруг столько вкусного и имеющего гораздо больше шансов срезонировать со мной как с читателем)))

Я пока сама не знаю, что из жанра могло бы зайти)) Под настроение и по рекомендациям пробовать можно, но да, в других жанрах гораздо выше вероятность попадания.

Ну вот да)) Кстати а как у тебя с юмористическим фэнтези дела обстоят?

Раньше нравилось, сейчас уже и не знаю... Шекли, Белянин оч заходили в своё время, а сейчас давно не читала. Скоро Пратчетта попробую.

Я просто к чему спросила, у Деминой мне больше всего пока понравился как раз юмористический цикл)

Это какой?

А, я его помню
Мне первая ниче так была, а вторая не зашла

Мне обе норм, но вторая дилогия больше понравилась, там больше мрачнятинки и меньше юмора)

Я имела ввиду книги первой дилогии, первая книга норм, вторая книга не зашла, и я после этого про вторую дилогию не думала.

Я тебя так и поняла, просто высказалась)

Ну не скажи, что во всем чиклите героини тупые. Да, эталоны (Бекки из "Шопоголика" и Бриджит Джонс) были тупые как дрова, но те же «Коровы» Дон О`Портер или «И как ей это удается?» Эллисон Пирсон не сосредоточены исключительно на любовной линии и показывают совершенно разных героинь.

Обе книги в више, не помню откуда)) надо будет попробовать.
Ну так в любом жанре возможны исключения, просто мне пока не везло с ним.

Впервые слышу о таком авторе))) Спасибо за предупреждение!

Русский ромфант) (беспощадный к нелюбителям)

А, понятно. Я такое вообще ещё не читала:)

Ну в принципе после Насти и тебя, Юль, я теперь знаю, в какие дебри мне лезть не стоит :))

Ну, я отрекомендовывать не буду, но и рекомендовать тоже. Так что тут решать тебе ) Жанр изначально не мой, да ещё и личный бзик наложился ))