e_lina

30 октября 2019 г. 19:16

4.5 Спойлер

СПОЙЛЕРЫ!

Ева едет в Женеву, чтобы выучиться на юриста. Сама она мечтала связать свою жизнь с литературой, но родители выбрали для неё более прагматичное направление. Учёба даётся ей с трудом, ей никак не удаётся завести друзей. И вот однажды она случайно замечает объявление о наборе в киноклуб. В киноклубе она быстро находит единомышленников, с которыми теперь проводит всё свободное время…

Мне очень понравилось начало. ГГ одна, в чужом городе, в чужой стране, книги для неё практически единственное утешение. В общем, тут я просто наслаждалась идеальной атмосферой, соответствующей моему настроению.

Мне очень понравился конец. Мне понравилось, как реалистично всё закончилось. Обычно в книгах мечты сбываются, и случается идеальный счастливый конец, а здесь именно показана реальность. Из мечтательной девушки, у которой вся жизнь впереди, выросла уставшая женщина, у которой вся жизнь позади и которая работает на очень скучной работе. Сурово, очень грустно, но реально.

Меня порадовало, когда Ева, в конце концов, послала этот киноклуб. Долго она там продержалась, однако, я б дольше двух занятий не выдержала. Реально одни снобы. Мне вот интересно, они в самом деле презирают всё модное, современное или только делают вид, дабы казаться интеллектуалами?

С друзьями Евы я б тоже не смогла дружить. Карлос слишком строит из себя человека-загадку, Пьетро слишком сноб. Густаво и Анна-Мария ещё более менее нормальные.

Все они – просто скопление одиночеств, так и не ставших друзьями. Просто чтобы не быть в одиночестве, от безысходности они проводили много времени вместе, обсуждали книги, интеллектуальное кино, мечты, но что у кого творится на самом деле, они не знали. Для Евы отношения Пьетро и Анны-Мария стали неожиданностью. Что происходит с Густаво, никто не знал. Карлос не пытался быть откровенным.

Густаво – пример человека, у которого со стороны всегда всё хорошо, который всегда поймёт, поддержит. И при этом никто понятия не имеет, что творится у него в душе. Его история добавила грусти в эту и без того грустную историю.

Развязка истории Карлоса интересная, неожиданная. Как человек, он так и остался для меня неприятным, но сама история интересная.

В общем, хорошая грустная история с красивыми декорациями Женевы и написанная красивым слогом. Буду ждать новых книг.

Спасибо большое за тёплый отзыв!
У всех героев были прототипы, кроме Густаво, но общаюсь я только с Карлослм сейчас, он чуть приятней, чем в книге)