30 октября 2019 г. 19:08

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер "Война и Мир". Американская версия.

Роман охватывает большой промежуток времени, а именно годы гражданской войны в США и годы Реконструкции. В центре романа находится главная героиня - Скарлетт О'Хара. Мое мнение о ней менялось несколько раз на протяжении чтения. Сначала она предстала передо мной, как беззаботная молодая девушка, пользующаяся успехом среди мужчин и наслаждающаяся жизнью. Потом я поняла, что на самом-то деле она эгоистичная, раздражительная, своенравная и капризная. Как оказалось, самое неприятное в ней было то, что в ее чувствах, мыслях и поведении я узнавала себя. Это так здорово - читать и словно смотреть на себя со стороны. Невольно делаешь выводы.

Во время войны, когда Скарлетт возвратилась в Тару, она показала себя с, пожалуй, самой лучшей своей стороны. Чтобы как-то выжить ей пришлось переосмыслить свои ценности. Она не бросила Мелани, хотя и могла, она не растерялась и приняла у нее роды, когда никто не мог помочь. Она была храброй, когда одна везла повозку с двумя детьми, умирающей женщиной и бесполезной служанкой на старой кляче. Она не сдалась, когда узнала, что ее мать умерла, а отец сошел с ума, вместо этого она взяла все в свои руки и стала главой семьи. Она даже убила человека, чтобы не убили ее и ее близких. Она сделала все, даже обманом заполучила жениха своей сестры, чтобы прокормить свою семью, не потерять свою землю, свою любимую Тару. Я не оправдываю этого поступка, но ей пришлось это сделать, только такой выход она видела. Кроме того, она до сих пор любила Эшли Уилкса и всячески искала с ним уединенных встреч, при этом ненавидя Мелли.

После войны и реконструкции она опять стала больше показывать свой эгоизм. Она хотела все больше и больше денег. Ретт построил ей дом именно такой, какой она хотела: помпезный, вычурный и... неуместный. Ее старые друзья отвернулись от нее, зато она завела новых: среди ненавистных всеми (и ею в том числе) янки. Как сказала Мамушка: она была "мулом в лошадиной сбруе". Было явно видно, что она не любит своих детей, они просто ее раздражают. Кроме того, она начала пить. Они с Реттом долгое время мучали друг друга, пока ему это не надоело. Но в конце концов, Скарлетт поняла, что никогда на самом деле не любила Эшли Уилкса, а любила Ретта Батлера.

Эта книга - куда больше, чем книга о любви. Хотя и об этом стоит сказать. Скарлетт и Эшли - совершенно разные люди из совершенно разных миров. Они никогда не были бы счастливы вместе. Тем не менее, она любила его долгие годы, отказывалась видеть его недостатки, ее не волновало то, что Эшли женат. Она скорее даже любила образ, придуманный ею когда-то давно. Другое дело Ретт: вот они-то с ним действительно сделаны из одного теста. Они оба своенравные и наглые. Жаль Скарлетт поняла всю ситуацию слишком поздно. Не отпуская до конца людей, мы можем упустить кого-то более важного.

Одна из самых важных тем в этом романе, я считаю, - это тема различий в людях. А точнее то, как по-разному люди могут справляться с бедами и с коренными переменами в их жизни. Некоторые люди просто-напросто сдаются и не пытаются выбиться наверх. Они "не видят настоящего, боятся будущего и потому все время оглядываются назад". А другие, "не имея ничего, начинают с нуля. ...не имея ничего, кроме острого ума и сильных рук". В этом и есть отличие Скарлетт от Эшли и Эшли от Ретта. "Тяготы либо обтесывают людей, либо ломают".

Эта книга также очень хорошо описывает общество того времени. Южный уклад жизни, балы, пикники, сплетни. А потом уже и послевоенное время с процветающим расизмом, ку-клус-кланом, янки и подлипалами.

Война занимает отдельное место в романе. Пока я читала рассуждения автора, то задумалась о патриотизме. Почему, когда люди говорят о войне, они должны проникаться чувством долга, патриотизма и прочим, но забывают о том, как глупо воевать, что это лишь боль, страдание и грязь, что никакой результат не стоит такой платы? Именно об этом и размышляла Маргарет Митчелл.

Скарлетт прошла длинный и тяжелый путь. Она не сдавалась. Она всегда добивалась того, чего хотела и чего ей было нужно. Самыми разными способами. Ведь "ноша создана для плеч достаточно сильных, чтобы ее нести".

По этой книге был снят всеми известный фильм, который, однозначно, невероятно хорош, но в нем хорошо раскрыта лишь тема любви. Я понимаю, что невозможно рассказать и показать все в фильме (даже за 4 часа), но тем не менее. Книга куда глубже фильма.

Этот роман оставил неизгладимое впечатление. Я долго обдумывала это произведение, составляла свое мнение о нем. И, кажется, буду вспоминать его еще долгое время.