30 октября 2019 г. 18:18

5 «Смерть приходит к нам всем. Придя к Мору, он предложил ему работу»

Скажу сразу. Я в восторге от этого издания! Огромное спасибо автору за его труд: он собрал все мифы и легенды о нежити, а еще дополнил их своими авторскими рисунками. Они великолепны, такие красочные, сочные, местами пугающие и завораживающие.

Несмотря на объем книги, я бы назвала ее энциклопедией нежити. Хотя если быть точнее, то в этой книге идет речь о вампирах. Но не о тех киношных обворожительных кровопийцах, которые кусают белые шейки прекрасных девушек. Нет, согласно народным повериям, вампиры это несколько иные существа.

Для меня собственно и стало открытием, что вампиры – это любое существо, жаждущее крови или жизненной силы живых существ. Следовательно, вампиром можно назвать и волка-оборотня, и голема, и банши, и самого обычного комара или пиявку.

Вся нежить в книге поделена на регионы: Европа, Африка и Ближний Восток, Америка, Азия и Океания. А в самом начале автор рассказывает о понятиях нежить и вампир, почему именно кровь главный источник, как становятся нежитью и как ее отличить. Каждый миф и каждая нежить дополнена собственным рисунком, так что с помощью текста и иллюстрации можно очень даже живо представить себе то или иное существо. Немного пугающе!

Я заметила, что, так или иначе многие мифы похожи, отличаются только какими-то национальными особенностями. И тут становится страшно, может они и правда существуют?

В общем, отличное пособие для начинающего охотника за нечистью. Определенно советую познакомиться с «Нежитью», она не только интересная, но и станет прекрасным дополнением в вашу библиотеку.

Ну а я тем временем пошла смотреть другие книги автора))

Источник