30 октября 2019 г. 17:20

Наконец у меня дошли руки до первой, в моем случае, книги такого человека-легенды как Стивен Хокинг. Я как студент технической специальности, совершенно близкий к такой науке как физика, считала необходимым ознакомиться с его работами.

Несмотря на то, что для меня некоторые вопросы оказались тяжелы для понимания, я полагаю, что проще об этих науках рассказать и нельзя было. Тут, как и указано на форзаце, присутствует всего лишь одна единственная формула, что гораздо облегчает чтение. Спасибо за это Стивену. В ином бы случае читателей и почитателей (какой-то каламбур) у этой книги было гораздо меньше.

Если говорить о лично моих ощущениях, то первые главы, в частности теория относительности, дались мне достаточно легко. Именно крупномасштабные исследования нашей Вселенной для меня представляют наибольший интерес, и поэтому не было трудностей для восприятия этих глав. А вот дальше я сталкивалась с различными трудностями в понимании. Та же квантовая физика мне всегда давалась с трудом, поэтому при чтении определенных глав мои мысли улетали куда-то далеко (в другие галактики вероятно). И поэтому несомненно, эта книга пойдет на ни однократное перечитывание и разбор глав с различными пометками и использования интернета для лучшего усвоения всей этой информации.

Данная работа Хокинга пробудила во мне желание к дальнейшему изучению таких глобальных вопросов, как начало и развитие Вселенной, пространство и время, черные дыры (и так невероятно, что совсем недавно удалось получить достаточно четкую фотографию черной дыры, и если раньше всё это было теорией, то теперь мы видим прямое ее доказательство). И поэтому следующая книга Стивена уже лежит на дальнейшее прочитывание.

И по моему скромному мнению, эта книга относится к разряду тех работ, которые должен прочитать каждый. Не многие конечно смогут понять всего, о чем нам расписывал Стивен (по крайней мере не с первого раза так точно), но это действительно важные вопросы, которые крайне полезно знать и в идеале разбираться.

Собственно, как и в послесловии от Я. А. Смородинского, хочется закончить свой отзыв словами Стивена Хокинга:

«Если мы откроем полную теорию, то со временем ее основные принципы станут доступны понимаю каждого, а не только нескольким специалистам. И тогда мы все – философы, ученые и просто обычные люди – сможем принять участие в дискуссии о том. почему так произошло, что существуем мы и существует Вселенная».

Вечная память.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''