30 октября 2019 г. 15:17

Когда я читала этот роман, думала, что он похож на водоём с мутной водой: силишься что-то выловить, но только ещё больше взбаламучиваешь его. Это не значит, что здесь много грязи. Вовсе нет, хотя неприятные темы присутствуют. Эта книга вся какая-то «с лишком»: слишком витиеватая, слишком запутанная, в ней слишком много цитат и отсылок… И все вот эти «слишком» как раз и представляются мне в виде мути, поднимающейся со дна. Наверное, в этой непонятности фишка книги. Она должна удержать читателя и заставить его добраться до конца, но мне быстро стало неинтересно, и где-то с середины я ловила себя на чтении по диагонали.

Не зацепил ни сюжет, ни герои. Мне надо кому-то сочувствовать, а здесь так не получилось. И проникнуться атмосферой я тоже не смогла. Как по мне, её тут просто нет. Того, что герои постоянно вспоминают различные мифы и цитируют различных писателей, вовсе не достаточно, чтобы оживить валлийский городок и пансион «Каменные клёны», которым владеет Саша Сонли. Местные жители считают её ведьмой, а некоторые даже думают, что она убила сводную сестру и закопала у себя в саду. Саша ведёт два дневника: в одном рассказывает о настоящем, в другом – о прошлом. Эти дневники и дневник Луэллина, который, вроде как, пытается выяснить правду, перемежаемые письмами мачехи Саши и соседки Луэллина, и составляют основу романа.

В общем, мне не понравилось, но сказать, что книга плохая, я не могу. Планирую продолжать знакомство с Леной Элтанг. Буду рада, если кто-нибудь посоветует, что лучше взять, чтобы всё-таки определиться: мне не зашла конкретная книга, или же это «не мой» автор.

Книга прочитана в рамках игры "Колесо года" в клубе любителей фэнтези "Хранители меча и магии".

А я взяла её с собой в автобусный тур по Золотому Кольцу и... Да, это было ошибкой, но в мир меня затянуло и утащил. Герои говорили, я слышала голоса и чувствовала вместе с ними. Но это очень на любителя штука. Не факт, что вне дороги она бы зашла. Такой парадокс.

Точно, на любителя! У меня мелькала мысль, что, может, под настроение не попала. Поэтому и хочу что-нибудь ещё у автора почитать.

Автор страдает графоманией почти в терминальной стадии, за нагромождением слов те немногие мысли и сюжет, что в ее романах есть, безвозвратно теряются. Я помню как взяла с собой "Картахену" в отпуск - казалось бы, где читать про пансионат на море, как не на море? - но с итоге бросила на 10%, ибо ну невыносимо душно автор пишет. До того пробовала читать "Побег куманики" - та же петрушка.

Эх! Значит, остальное мне тоже не понравится... :( Спасибо!