30 октября 2019 г. 14:12

Довольно неплохое фэнтези. Но пока что ничего сверх-неординарного, ну или хотя бы просто неожиданного.

В мире, где живёт наша главная героиня Эста есть монастырь Тишины. Послушницей которого, она, собственно и была. Почему была? Да потому что, она стала его "выпускницей" пройдя двенадцатилетний курс обучения. Обучают, кстати говоря, в этом монастыре девушек ремеслу глупышек, тихонь, кокеток и болтушек.
Все эти "умения" девушки получают для того, что бы внедряться в самые различные общества, как правило, конечно в большинстве своём очень высокопоставленные общества, и разоблачать всевозможные интриги и покушения связанные с их нанимателями.
Получилось так, что работая со своим первым контрактом Эста, распутает очень непростой клубок, с которым связано и её прошлое.
В общем приключений у нашей героини просто навалом.
Любовная линия предсказуема с первых страниц!
А концовка, из тех, что я терпеть не могу - её нет. Первая книга плавно перетекает во вторую.

Сам мир пока не особо ясен - из населения упоминались люди и полуэльфы (значит есть и эльфы), маги и всякая магическая и простая нечисть.
Его география тоже не очень понятна - герои для передвижения в основном используют порталы.
Как будет дальше? Почитаем, узнаем.

Сама героиня тоже не понятна, вроде бы, в книге упоминалось что девушек обучают, какому-либо одному ремеслу, самых лучших - двум (Эста была обучена на тихоню и глупышку). Но в книге она примеряет на себя и кокетку...

Ещё очень покоробил момент где некий персонаж ставил на документе свою "роспись" (роспись на горшках, Карл, а в документах "подпись"!). И издатель этот момент пропустил. Неужели сейчас так плохо над текстом редакторы работают?

В остальном пока все терпимо, и, как я уже писала выше вполне предсказуемо! :)

Выражаю благодарность за совет в
Новогоднем флешмобе Arigona !
Также книга прочитана в рамках клубного марафона группы «РиФ», и игры «Пятилетку - в три тома!»