30 октября 2019 г. 09:10

4 О забытых местах и людях

В последние годы Антона Чехова стало меньше в моей жизни. Так как в свое время уже были прочитаны его основные пьесы, рассказы. И нового от его творчества я не ждал. А тут недавно посоветовали почитать его «Остров Сахалин», утверждая, что в нем совершенно иной Чехов. Этим, конечно, подкупили. Ведь мимо иного Чехова я пройти не мог.

«Остров Сахалин» – это документальная проза, в которой рассказывается о людях, что живут в невыносимых условиях. Даже не живут, а пытаются выжить. Основное население острова: каторжные и ссыльные. И прибыли они сюда не по своей воле. После отбытия срока, большинство из них остается жить на Сахалине, ибо нет уже сил и здоровья возвращаться домой. В итоге, сколько бы ни присудил суд, почти каждая ссылка для этих людей становится пожизненной.

Антон Чехов для меня открылся с новой стороны. До этого знал его как драматурга и прозаика. Здесь же он предстает нам как исследователь. При этом в книге хорошо раскрываются и человеческие качества писателя. Он удивительно добрый и сопереживающий. Когда его исследование вышло в печать, многие ужаснулись, так как Россия – каторжная для читающей публики была почти неизвестна. Впоследствии, благодаря ажиотажу вокруг книги, условия пребывания каторжан и ссыльных на Сахалине облегчили, а значит, труды писателя не прошли даром.

В целом, что хочется сказать. Дореволюционная Россия – это не только Москва, Петербург… Пушкин, Васнецов, Чайковский. Не только литература, музыка, искусство. Но и каторга, тюрьма, нищета и обездоленность, а еще богом забытые места и богом забытые люди. Здесь Чехов сделал то, что не решались сделать прочие, а именно объехав всю страну, он добрался до Дальнего Востока, до Сахалина, написал о тех самых забытых местах и людях, показал другую Россию. Возможно, этим кому-то помог, кого-то спас. И это хорошо, я считаю.

Источник

Самое, на мой взгляд, неудачное произведение Чехова. Публицистика - это не его. Хотя дело нужное было.

После первого появления в печати "Острова Сахалина" многие русские критики считали, что книга не соответствует дарованию Чехова. Но гораздо позже оценки изменились. Например, Международный литературоведческий конгресс даже специально собирался для её обсуждения, так как до сих пор в этом произведении остаётся много неразгаданного.

Есть мнение, что написав только одно это произведение, Чехов заслужил признание. Впрочем, если бы писатель не был так известен, то возможно, и «Остров Сахалин» не поднял бы столько шума. Еще в этом произведении мы можем наблюдать настоящего Чехова с его мыслями и взглядами. Спасибо вам, что посоветовали данную книгу)

Рада, что книга вам понравилась. А эта поездка на каторжный остров очень повлияла и на самого Чехова. Он утверждал, что после неё в его дальнейшем творчестве всё "просахалинено".