30 октября 2019 г. 07:45

3 Ожидала большего

Книга привлекла меня своим дизайном, объемом и вопросами, поднятыми в главах. И названием, в котором указано: "Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела". Подобная информация в книге есть, но не всегда полная, особенно, что касается правильного, безопасного использования и обслуживания тела.

Книга шла очень трудно. На всего-то 400 с копейками страниц (из которых многие заняты иллюстрациями) у меня ушел месяц! Больше всего я буксовала на главах, где содержатся рассуждения автора о FDA и разных организациях и фондах по здравоохранению в США. Все это из американской реальности и очень далеко от российской жизни, на мой взгляд. Наверное, самая скучная часть 4 получилась про питье, про все эти Smartwater и Vitaminwater. Я читала и дивилась тому, чего только в этих Америках не напридумали, только чтоб продать воду подороже, а там про высасывание фактов из пальца очень много. Для американцев наверняка очень полезная информация.

Больше всего мне понравился ответ на вопрос: "Что происходит с телом после смерти?" Наконец-то хоть кто-то написал про подготовку трупа к церемонии похорон. Об этом надо знать каждому! Зачем? Чтобы не тратить на это лишние деньги :) И вообще вся часть 6 про тело и смерть очень любопытная. От нее я получила больше всего информации, которой не читала где-либо ее, в отличие от частей 3 и 5 (про еду и про секс).

В целом впечатления от книги 50/50. Но перечитывать я ее не стала бы и не рекомендовала бы никому (кроме раздела про смерть). Поэтому моя оценка нейтральна, 6 из 10.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн".