30 октября 2019 г. 02:49

4 Вежливость - необходимый спутник любви.

Он меня обманул, одурачил, причинил мне кучу неприятностей… И я должна забыть все это только потому, что он мертв и лежит на кладбище? Ну, нет!

Описание книги я, как обычно, прочла уже после того, как состоялось полное и максимально близкое знакомство с самим романом. Было интересно узнать как заманивали читателей, опираясь на магический реализм. Собственно из-за этого момента я и взялась за книгу, вот только большая часть текста никакого отношения к интересующей меня теме не имела... Я даже успела решить, что здесь какая-то ошибка и все так и останется на уровне бразильской мыльной оперы. К счастью, ошиблась и напоследок получила "заряд" потусторонней магии, которого хватило бы на целую отдельную историю, были даже марсиане... На этом моменте чуть не споткнулась, думала, ослышалась, но нет, писатель просто блеснул своей фантазией и нестандартным подходом.

Были моменты, которые не нравились до такой степени, что даже продолжать не хотелось, но любопытство все же пересилило возмущение и я адаптировалась к новому для меня стилю. Думаю, свою роль сыграла новизна, сомневаюсь, что в ближайшее время меня хватит на еще один столь же смелый эксперимент, не фанатка откровенной литературы, приправленной грубостью, да и национальный бразильский стиль что-то в душу не запал. Тем не менее могу сказать, что это было интересное знакомство и я узнала для себя что-то новое. Например, что в Бразилии любят пальмовое масло и употребляют его в больших количествах... А ведь данный продукт это та еще мишень для научных исследований, в одном предложении с ним часто можно увидеть такие "веселые" слова, как "атеросклероз" и "онкология".

Но это все лирические отступления, теперь о самой книге.

Автор безбожно раздувал ее значимость и глубокий смысл, все время чувствовалось, что тебе на что-то намекают, а ты такая глупая, что так и не можешь прозреть. Если отнестись к данному подходу с юмором и воспринимать историю чисто на том уровне осмысленности, который соответствует зоне комфорта на данный момент, получится неплохо, если же начать тянуть из себя лишние мысли - лучше сразу закрывать книгу и откладывать чтение на никогда.

Я буду счастлива без тебя, я это знаю; с тобой я изведаю только несчастье, бесчестье и страдание. Но даже и счастливой я не могу без тебя жить. Ах, это не жизнь, не оставляй меня!

Вся история крутится вокруг донны Флорипедес, или, как ее более благозвучно называют, донны Флор. Женщина не лишена определенных положительных качеств и хочет банального женского счастья, хочет даже больше, чем ее мать - эфемерного успеха светской жизни. Кстати, за мать героини автора хочется поблагодарить от всей души, именно она стала моим любимым персонажем, на втором месте - дона Гиза и дона Норма.

Счастье Флор оказалось черно-белым, как зебра из анекдота, с таким же однозначным финалом, но это была лишь первая часть счастья, со второй все было как положено, но суть всей истории в том, что люди не желают жить спокойно и счастливо, им необходимо искать для себя каких-нибудь сложностей, проблем и боли разной силы действия. Так и в этом романе, размеренная жизнь оказалась слишком скучной, а бурная страсть, приправленная побоями, слезами и изменами - более предпочтительной и привлекательной, именно о таком счастье героиня неустанно вспоминала всю книгу. Ей просто жизненно необходимо было получить свою порцию хамства, лжи и грубости... Можно долго рассуждать о том, что подобные вещи не совсем нормальны, но такова жизнь и каждый судит со своей колокольни.

Эта книга была о такой любви и жизни, в моей душе положительного отклика не встретила, за то я с большим удовольствием ознакомилась с колоритом бразильской литературы. Образы у автора яркие и самобытные, второстепенные персонажи интересовали даже больше, чем главные, особенно, когда речь заходила о колдовстве, азартных играх и прочей деятельности. Было любопытно проследить за ходом психологии разных героев и главное - в этом романе полно разных людей с их разными мечтами и желаниями, проблемами и горестями.

Кому-то для счастья достаточно просто рисовать, кому-то любить, а есть и те, кто находит себя лишь в жизнях других, сплетничая и принося в дома раздор. Для каждого это что-то свое личное и оно будет важно только для отдельного человека, для другого будет уже что-то отвлеченное, так что он не сможет понять чужого, а значит автоматически и странного, выбора.

У книги есть аудио версия в исполнении Маргариты Ивановой, качество записи просто кошмарное, фоном работает телевизор и в целом довольно шумно, а сам текст читается медленно и как-то нудновато, НО выход есть всегда - скорость 1.5 делает чудеса, фон становится размытым, а повествование резвым и живым. Слушать вполне можно, но с печатной версией все же куда лучше!

картинка IselaGleemaiden