snow_flower

Читающий психолог

30 октября 2019 г. 00:31

Когда мы смотрим фильм или читаем книгу мы видим общую картинку, но на самом деле, это огромная мозайка, сложенная из разных мелких деталей. И главная деталь любого фильма — это сюжет и герой, на котором держится весь этот сюжет. "Путешествие писателя" - это основа для тех, кто хочет написать грамотный и интересный сюжет.

За основу своей книги Кристофер Воглер взял схему построения героя выведенную Джозефом Кэмпбеллом и описанную в его книге «Тысячеликий герой» . Воглер немного усовременил и доработал устоявшуюся модель героя, переписав ее на современный лад и адаптировал для современного кинематографа. Он достаточно емко, но при этом понятно расписал все то, что пригодится писателю или сценаристу для написания полноценного персонажа с "белого листа". Описал все стадии "путешествия героя", после описания которых, мы получаем полноценного, живого, в глазах зрителя, персонажа, за которого мы переживаем. Он дает нам своего рода план, после соблюдения пунктов которого у нас получится интересный для книги или фильма.

Оценивать эту книгу по принципу нравится /не нравится здесь не получится, но вот по степени полезности - книга оказалась очень полезной лично для меня. Более того, скажу, что после прочтения "Путешествия писателя" у меня вновь появился энтузиазм, а главное, куча идей для продолжения фанфика, над которым я сейчас работаю. Благодаря этой книге, я смогу более грамотно выстроить сюжетные повороты и более полно раскрыть характер уже данного мне персонажа, а также, изменить его направленность. Мне эта книга очень помогла и дала очень много важной и нужной информации.

Но несмотря на это, советовать эту книгу всем я не рискну, а вот для тех, кто пишет, она будет просто незаменима.