30 октября 2019 г. 00:28

5 Мне двадцать четыре, я не хочу хоронить себя заживо, и профессор должен был предупредить. Должен был... но промолчал. Иногда молчание хуже лжи. В сотни раз хуже.

Все-таки атмосфера заснеженного, недружелюбного к чужакам города, в котором властвуют свои законы и викторианские условности, закрученная детективная линия и интересные персонажи вместе создают неповторимый коктейль. Раса драконов, описанная автором, оказалась очень интересна и харизматична. Жизнь бок о бок с ними не может быть простой - слишком уж много тайн они пытаются скрыть. Мисс Анабель Ваерти убедится в этом на собственном опыте, втянет в свое расследование жестоких убийств прислугу и не забудет потрепать нервы как влиятельнейшим драконам города, лордам Арнелу и Давернетти, так и читателям.
Мне Анабель, как главная героиня, очень импонирует. Ее ум, хватка, остроумие, предприимчивость и забота о ближнем просто не могли не привлечь таких мужчин, как Адриан и Кристиан. И пусть пока сказать про них что-либо конкретное сложно - слишком перемешались в лордах добро и зло, безнаказанность и благородство, равнодушной они меня точно не оставили. Прислуга профессора Стентона, весьма неоднозначного персонажа, тоже выше всяких похвал. Вынужденные, как и мисс Ваерти, спешно переехать в драконий город, они стали для нее не просто товарищами по несчастью, а близкими друзьями и семьей.
Текст книги изобилует иронией, добрым юмором и каверзными ситуациями, некоторые моменты очень подняли мне настроение, несмотря на общую драматичность сюжета. Романтическая линия, в первой части серии только набирающая обороты, также пришлась по вкусу. Обязательно прикуплю себе еще и печатный вариант, чтобы холодным зимним вечером перечитать, кутаясь в уютный плед и грея руки о чашку чая. Думаю, миссис Макстон одобрила бы такое решение.