russischergeist

29 октября 2019 г. 23:23

4 "Мой румянец – не с витаминов"

Виновата ли я, что эпохе,
Было некогда до меня,
Что росла на чернике, картохе,
О фигуре не думала я?
Мой румянец – не с витаминов,
Не от пляжей, где праздно лежат,
А от хлещущих вьюг сатанинских
От мороза за пятьдесят!
Ты, наверно бы, так не смеялась,
Не такой бы имела ты вид,
Если б в Нюшкиной шкуре хоть малость
Побывала, артистка Бриджит…

Евгений Евтушенко, «Братская ГЭС»

Здесь главное - не обмануться в названии. Пищеводитель - это не означает, что Александр Леонидович, наподобие Джулии Эндерс, проводит здесь нам экскурсию по желудочно-кишечному тракту, с рассказами, а что за этим поворотом делается, а что - за тем. И совершенно речь не идет тут о Пищеводе, хотя это слово полностью отыскивается в названии книги. Его (название) надо рассматривать более прозаично. Речь идет о еде и самых общих, я бы сказал даже, базовых рекомендациях о том, как надо питаться, для чего, и как здоровое питание может помочь человеку в профилактических и лечебных целях.

Если Вы уже задумывались надо вопросом, правильно ли вы питаетесь, и уже проштудировали эту литературу, то данная книга вам ничего нового не откроет. Здесь автор компактно собрал именно базовую информацию для тех, кто вообще не задумывался, или для тех, кто подумывает разобраться, потому что уже ощущает тревожные звоночки от своего организма.

Книга начинается с грустного - статистика во всем мире по вопросу ожирения. Я согласен с автором, что это - одна из главных человеческих проблем, и именно о людей с ожирением наблюдается со временем огромный букет болезней. Автор вводит нас в курс расчетов степени ожирения, и как нужно действовать, что менять в жизни, констатируя сейчас у себя ту или иную степень болезни.

Вторая часть является классической, где автор рассказывает о пользе и вреде трех основных составляющих любой еды - белков, жиров, углеводов. Разъясняет, в каких продуктах что наблюдается и мимоходом уже выделяет продукты, которые помещаются в оранжевый уровень опасности для людей с болезнями или склонных к ожирению. Причем хорошо, что эта нить сопровождает нас по всей книге, так что к концу Вы точно усвоите, от каких продуктов необходимо отказываться вообще, а какие можно употреблять, делая себе исключение в виде "праздника живота".

Эту часть продолжает дальнейшее освещение полезных (где-то более, а где-то менее) пищевых элементов, необходимых (а, может, буквально, наоборот, только в порядке исключения) любому человеку для жизни. Здесь речь идет в частности о клетчатке, таких химических элементов как кальций, калий, магний, селен, медь, цинк, фтор, хром. Дальше автор переносит нас к вопросам употребления кофе и чая, алкоголя и витаминов.

Четвертая часть отражает специфические моменты и затрагивает отношение автора к диетам, вегетарианству. Дальше предлагает свои подходы к извечному вопросу "как похудеть", рассматривает особенности питания беременных женщин, и людей, имеющие определенные болезни (гипертония, атеросклероз, анемия, камни в почках, болезни щитовидной железы, онкологические заболевания, язва желудка и др.). В этих подглавах даются советы, какие продукты могут облегчить течение болезни, какие можно употреблять в качестве профилактики.

Это не первая книга Мясникова, с которой я знакомлюсь, да, телеканал "Россия" сделал его медийным лицом, его люто ненавидят многие, так как он режет правду матку, что касается рекламы многих лекарств и продуктов. В своих высказываниях он больше опирается на европейский и американский опыт, что нельзя сказать о многих и многих врачах. Полностью согласен, что любой профессионал должен совершенствоваться в своей теме ежедневно и изучать мировой опыт. Я сам такой и уважаю за это Александра Леонидовича. Конечно, мнение западных врачебных ассоциаций - это одна сторона медали, надо изучать и наш опыт и вкупе думать над своими действиями и проблемами.

Мне не хватило еще в книге конкретного описания процесса приема пищи: когда кушать, как распределять калории в течении дня, что делать в случаях занятий спортом как с утра, так и вечером. Понятно, что это тоже базовая информация, которую легко найти и в других книгах, но все же к "пищеводительству" я отношу эту тему тоже.

Что мне нравится еще в его книгах, да и в его передачах вообще - личный опыт, плюс "лиричные отступления", которые совершенно необязательно навязывают Вам мнение или назидают, но важно, что они однозначно разбавляют сухую мать-статистику, которой оперирует автор в процессе рассказа. И Евгений Евтушенко пришелся со своим стихотворением ко двору и несколько смешных истории, советов. Эти элементы увлекают читателя и сопровождают по книге.

И еще, после этой книги захотелось найти рассказ Конан Дойля "Сквозь пелену", занимательный будет он, однако!

KillWish, Тур №4, Книга №24
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №70