Cracknight

29 октября 2019 г. 21:46

4 История одной смерти

Эта книга одна из тех, чьё название ввело меня в заблуждение. Скандинавский автор, лес и волки. Как-то так я представляла сюжет - девочка, живёт в глуши, атмосферные описания природы, жизни волков. Проводится параллель с жизнью людей.
Оправдал себя только один пункт - атмосферные описания природы. Вам точно не понравится эта книга, если вы, гуляя на природе в компании вдруг замечаете, что кто-то остановился и на лице странная улыбка владельца белого билета. На вполне справедливый вопрос, в чём, собственно, дело, вам отвечают, что тут очень красиво. А вы смотрите на поваленный пень, обросший мхом, и отмечаете, что процесс разложения идёт полным ходом. И вообще тяги к красотам природы у вас нет и вы тут случайно оказались. А так как одна из сильных сторон этой книги - описание природы, да такое, что хочется всё бросить и в поход, то удовольствия оно вам не доставит.
Само повествование построено в виде некоего рода спирали - читателю постоянно дают небольшие сцены из будущего, а потом резко дёргают назад. В итоге становится интересно, как же герои до этого докатились?
Кроме атмосферных описаний у нас тут есть неплохой сюжет - повествование ведётся от лица девочки, живущей в лесу около озера. В соседний коттедж приезжают новые обитатели, к чему приведёт их знакомство? Всё ли в порядке в этой на вид благополучной семье?
Параллельно мы знакомимся с жизнью главной героини. Здесь поднимаются вопросы и травли в школе, и отношений отцов и детей, и о том, насколько важно, чтобы нашёлся человек, который тебя поддержит.
В целом книга выходит интересная, но неспешная. По основной ветке сюжета продвигаешься очень медленно, никуда не торопясь.