29 октября 2019 г. 18:50

4 «ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЕЕ, ЧЕМ РАЗОЧАРОВАННЫЕ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ БОГИ, ТАК И НЕ ОСОЗНАВШИЕ, ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ?»

При всех парадоксах и гиперболах, пугалках и страшилках привлекает, прежде всего, целостное мировоззрение автора. Большая редкость во все времена. Если сделать просто научпоповский обзор галопом по эпохам, читатель со скуки помрет, как на школьных уроках. А тут слушаешь, как под гипнозом, об охотниках и собирателях, о животных страдающих и животных, ставших богами.

Знакомлюсь с трилогией задом наперед — начинала с третьей книги «21 урок для 21 века», где Харари предупреждал:

«Решения, которые мы примем в следующие несколько десятилетий, определят будущее самой жизни, а принять эти решения мы можем только на основе сложившегося мировоззрения. Если у нынешнего поколения отсутствует целостный взгляд на мир, выбор будущего будет осуществляться случайным образом».

Вот в «Sapiens» и складывается старая сказка о главном на новый лад. Автор предлагает изменить оптику, поменять масштаб и взглянуть на человека (якобы) разумного не как на венец природы, а как на ОДИН ИЗ видов, населяющих планету. И на то, что он с ней сотворил. В общем, на кривую рожу человечества в зеркале истории: неандертальцев съели, животных поработили, друг друга — тоже.

А эта книга читается отдельно от трилогии или лучше поднапрячься и все три прочитать?

Можно и одну для знакомства, но меня захватило, и я не заметила, как прочитались все три! Все-таки трилогия дает более глубокое и разностороннее представление о концепции автора.