Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

29 октября 2019 г. 15:43

5 Для жизни нет иного решения, чем просто жить!

Знаете, я очень редко перечитываю книги. И случается это, чаще всего, когда с момента прочтения проходит лет пять.

Согласитесь, это довольно большой промежуток времени и можно забыть детали произведения, а иногда и сам сюжет. Впервые с Оскаром мы познакомились где-то в 2012 году. Совершенно случайно. Это произведение меня поразило. Оно такое маленькое по объёму и такое пронзительное.

Браво автору, он потрясающе сумел передать то щемящее ощущение, которое, пожалуй и словами-то очень трудно выразить. Правда. Я не знаю, как передать всю глубину и серьёзность затронутой в этом рассказе темы. Когда в первый раз прочитала, то к концу повествования рыдала в голос, а по щекам текли слёзы. В книге очень много смешных моментов и грустных...

Оскар — герой в прямом и переносном смысле этого слова, меня восхитила его мужественность и мудрость не по годам. После прочтения книги в душе остаётся какое-то невероятно светлое ощущение.

В этот раз всё немного по-другому. Не было слёз. Не потому, что я какой-то чёрствый и непробиваемый человек. Нет. Они просто не появились. Но это не значит, что внутренних переживаний не было. Я вздыхала. А некоторые фразы по глубине смысла и мудрости поражали.

Например, эпизод с цветком — подарком Оскару:

Я использовал подарок, который преподнесла мне Бабушка Роза на Рождество. Это растение из пустыни Сахара, которому на жизнь отпущен всего один день. Как только его семена впитывают воду, оно прорастает, даёт побег, выпускает листочки, цветок, появляются семена, затем оно увядает, съёживается и — хоп, вечером всё кончено. Гениальный подарок, спасибо!

Всего один день….

Это не просто цветок! Это — пособие по пребыванию в состоянии Здесь и Сейчас каждую секунду существования.

Болезнь — это не наказание. Это данность.

Поразила трусость родителей. Да, именно трусость. И она проявлялась в том, что навещали сына они только один день в неделю. Задаривали подарками. Зачастую не нужными. Откупаясь от него. А вот такого нужного и необходимого лекарства как простое человеческое тепло, понимание и участие они ему дать не могли. Всё это он нашёл в своей сиделке — Бабушке Розе, чьё присутствие и рассказы придавали ему сил.

Вот рассуждение мудрого Оскара о родителях:

— В чём ты их упрекаешь?
— Они боятся меня. Не осмеливаются говорить со мной. И чем больше они робеют, тем больше я сам себе кажусь чудовищем. Почему? Разве я навожу на них ужас? Неужто я настолько безобразен? Я что, стал идиотом и сам того не заметил?
— Оскар, они боятся не тебя. Они боятся твоей болезни.
— Моя болезнь — это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?

Эту книгу определённо надо прочитать всем и каждому. Она Настоящая. Без розового сиропа и очков, без прикрас. Живая. Реальная. Она про больничную палату. Средоточие Жизни. Самой настоящей. Где пациенты, несмотря на свой юный возраст, умудряются находить в себе силы и она полна приключений.

Браво, Эрик-Эмманюэль Шмитт!

Хотите увидеть жизнь? Добро пожаловать в детские дома, интернаты, хосписы. Я не знаю, что ещё сказать. Эта история тронула меня до глубины души.

А знаете в чём секрет???

Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз!

В очередной раз посещает мысль о том, что люди тратят силы и время совсем не на то: на ругань, обиды….

Зачем??? Это ведь так глупо.

Спешите делать добро! И просто любить! Жизнь, близких, природу, животных! И думайте только о хорошем!

Вот пример:

Я созерцал свет, краски дня, деревья, птиц, животных. Я чувствовал, как в мои ноздри входит воздух и заставляет меня дышать. Я слышал голоса, разносившиеся в коридоре будто под сводами собора. Я ощутил себя живым. Меня переполняла дрожь чистой радости. Счастье бытия. Я был преисполнен изумления.

P. S. Моё желание: ты не смог бы повторить этот трюк с первым разом для моих родителей?

Целую, Оскар!

У меня всё!