Tanka-motanka

9 октября 2011 г. 20:13

Я тут зачем-то поставила 4 звездочки, а по-хорошему следовало бы одну. А также хватать всех и отводить в сторону от этой книги, которая начинается бодро и занимательно, а потом хватает стальным щупальцем за руку, за ногу и запихивает в ужасную черную яму, откуда уже не выбраться.
Книга Сакса - об обычных людях, у которых что-то внезапно разладилось - и мир вокруг них изменился. Мир не стал ни ярче, ни краше, он просто съехал набекрень, без каких-либо предпосылок и возможностей исправления. Одиночество человека, когда он не может никому объяснить, что с ним происходит, бессмысленность и беспощадность этого отбора, страх, ужас, беспомощность, крошечные шажки к спасению человека - или хотя бы к небольшому облегчению его участи.
Единственный момент, когда я выдохнула и отползла от края ямы, - это во время главы про аутистов. Она такая...небезнадежная.
А остальное - совершенно невыносимое чтение.

Вы считаете, что если книга написана в мрачном ключе, повествует о нерешаемых проблемах одинокого человека, как вы сами пишете, хватает стальным щупальцем и затягивает -- то это плохая книга?

Я нигде не написала, что книга плохая, как мне кажется.

Видно, я не правильно понял фразу

поставила 4 звездочки, а по-хорошему следовало бы одну

А, ну для меня звездочки - это скорее как показатель "рекомендую читать". Рекомендовать читать я бы ее не стала. Она очень сильная и хорошая, но не из тех книг, которые рекомендуют, на мой взгляд.

аааа, а рекомендовать слабые и плохие книги самое то)))

И вот про это я тоже нигде не писала.
Просто сильные книги тоже бывают разными по тональности; эта вот - когда ни жить дальше, ни работать не стоило.

может быть проблема таких книг в том, что есть завязка и кульминация, но нет развязки. Иногда это сродни удара об стену со всей силы))))

И тогда это плохая книга. Она больше забирает, чем дает.

А какая тут развязка?) Он и дальше тихонько сходил с ума, а потом умер - если только так.

Я не согласна. Лучше знать, чем не иметь понятия, и потом, когда знаешь, что и ТАК бывает, начинаешь ценить свою обычную жизнь намного больше.

А кто даст гарантию, что завтра ты не окажешься в этом аду?

Естественно, никто. Тем более ценны привычные, даже рутинные моменты

Мне книга тоже показалась тяжелой.Читаю много ,и о людях с заболеваниями, даже с безнадежными-книг встречала тоже много. Но та, обычная нормальность мозга, которая дает силы осознать происходящее, здесь отсутствует.И автор наблюдает за происходящим с несчастными со стороны, помочь то им практически нельзя. Как в анекдоте:
Приходит старушка к доктору с жалобой" Сынок, спина болит если разгибаюсь, могу только согнувшись ходить".
Тот, глядя поверх очков:
-Так болит?
-Да.
Стучит ей по спине -А так?
-Да.Вот если согнусь ,почти на четвереньки -не болит.
-Да... (глубокомысленно) ...Ну так и ходите.
Вот и здесь также.
Единственный мой вывод от этой книги: "Если вдруг сойдешь с ума сам то не заметишь." И хорошо.

Ну и то радость, конечно))

Согласна с рецензией. Книга хорошая, но страшная своей обыденной жутью. Очередное напоминание о том, что человеческий организм очень хрупок и неустойчив, и какая, в сущности, малость отделяет нормального человека от пациентов Сакса...

Да, тонкость грани ужасно пугает.

психиатрия - это невесёлое занятие, как бы не храбрились те, кто этим занимается.

мне непонятно ваше замечание про "без предпосылок" - то есть как это без? шёл, шёл, бац - дебют шизофрении? в книге достаточно логично указываются причины возникновения того или иного заболевания, если существуют рабочие теории для этого.

Я так понимаю, что Сакс - это не психиатр, а невропатолог.

если быть точным, то невролог и нейропсихолог.
для меня это слишком близкие отрасли, поэтому прошу прощения за путаницу с названием)

ничего себе! я прочитал, видимо, совсем другую книгу.

сакс показывает, что при любом расстройстве мозга человек может найти в себе человеческое, быть счастливым и иметь смысл жизни. и в каждой главе он упоминает похожие случаи, где человек не смог справиться с недугом и прожил то ли как животное, то ли как растение.

человек который принял жену за шляпу наслаждается музыкой
близнецы живут в прекрасном мире простых чисел
потерявшая чувство тела женщина научилась нормально жить

и т.д.

artem_ivolgin, меня постигло тоже самое восклицание "я прочитала совсем другую книгу", даже захотелось убедиться на ту ли книгу я читаю отзыв...
Читала ее пару лет назад, конечно, до мелочей не помню ее, но точно знаю, что крайней безысходности я в ней не нашла! Да и собственно это не любовный роман, который должен неизбежно заканчиваться счастливой парой с двумя детьми... Это жизнь, описанная автором, которая сама вносит свои коррективы, с необходимостью которых приходится просто мериться, т.к. бороться с ними не сможет даже самый одаренный врач!

ай хорошо ответили!
согласна с вами полностью)

А чем там с близнецами закончилось, счастливо живущими в мире цифр?
Человек, который принял жену за шляпу, очень музыкален - но как с ним жить окружающим?

а как жить с мужем, который бьёт жену и детей?
а с наркоманом, продавшим последнее за дозу?
есть масса более ужасающих примеров, где в главной роли будут казалось бы "нормальные" люди..)

Недообследованные здоровыми не являются, жить с ними - это уж личный выбор каждого.

здоровых в принципе не существует. другое дело, что алкоголик и муж, бьющий жену, социально привычны и приемлемы, а вот человек с дцп-аутизмом-шизофренией-синдромом Туретта - это кто-то страшный и ужасный.

с обследованными тоже никто жить не заставляет - это также личный выбор)

Мне кажется, что обсуждение удалилось в сторону от книги куда-то)

отчасти)
просто интересно понять, почему кто-то воспринимает её резко негативно (в смысле неприятных ощущений), а кто-то наоборот - восторженно и позитивно.

Я так согласна с автором отзыва! Я читаю много, часто литературу депрессивную. Но в этом случае я просто не поняла смысла всего этого. Читать очень страшно, так как представляешь себя в роли этих людей. Даже со стороны на это тяжело смотреть. Я думала, что будет развязка, но её нет. Такая себе галерея, кунсткамера.

Соглашусь с тем что истории и случаи и вправду не веселые. Но мне кажется, что узнавать все это и иметь хоть малейшее представление о болезнях такого рода, лишнем не будет. Да и есть истории из врачебной науки куда страшнее. Это реальность, которую нужно уметь принимать. После прочтения начинаешь как-то по другому смотреть на это. Начинаешь ценить каждый момент своей жизни. Ведь все может измениться в любой момент и ты даже не заметишь этого, просто будешь не в состоянии осознать.