Arlett

29 октября 2019 г. 14:20

5 Обратная сторона хюгге

Знали бы вы, сколько я натерпелась от этого детектива, который загоняет остросоциальные иголки под кожу читателя.

Во-первых, «Каштановый человечек» с самого начала был настолько интересным, что я, решив послушать его, пока готовлю ужин, просто напросто не смогла остановиться и как заведенная простояла у плиты 6 часов, пока в холодильнике не кончилось место. На утро я встала с чувством, как будто меня отпинали ногами. Ну а чего я ждала? Организм, привыкший к спокойной сидячей работе, был в шоке и дал понять, что я грубое животное. Но я ни о чем не жалела. Это были отличные часы с ножом и тёркой под адреналиновую книгу, написанную по скандинавски атмосферно.

Во-вторых, дочитав роман до конца, я еще несколько часов сидела с книгой, связывая все сюжетные ходы и выстраивая в голове психологический портрет преступника, его мотивации и последовательность действий. Ведь хотела до этого лечь пораньше, а в итоге на часах опять было почти 3 ночи, а я всё никак не могла «сдать это дело в архив».

Итак, в полицию поступил звонок, что на одной ферме животные опять разбрелись по участкам соседей. К подобным вызовам давно все привыкли, такое случалось уже не раз. Приехав на место, полицейский обнаруживает сначала мертвую свинью, почему-то застреленную, а затем и почти всю семью фермера, жестоко убитую прямо в доме. Выжили только двое детей. Спустя тридцать лет в городе начинают происходить изощренные убийства, которые как-то связаны с прошлым. То прошлое было столь чудовищным, что у него нет срока давности, его нельзя забыть, нельзя простить, оно будет мстить, несмотря ни на что.

Моя дочь на днях вернулась из школы в слезах. Рассказала, что на школьном дворе ее обогнал мальчик на вид не старше первого-второго класса, увешанный пакетами со сменкой, спортивной формой и портфелем чуть ли не больше его самого, который нес в руках поделку с урока труда. Он торопился на встречу маме со словами: «Мама, смотри, я это сделал для тебя». Та ответила: «На кой хрен мне эта фигня?» и выбила ее из рук ребенка. Тот молча начал собирать разбросанные по асфальту кусочки своего труда. Когда дочь закончила свой рассказ с интонациями и жестами всех действующих лиц, ревели мы уже обе. Потом мы разговаривали о том, какие разные бывают семьи, и что если уж с родными детьми некоторые взрослые так обращаются, то что говорить о приемных (кстати, автор «Каштанового человечка» и сам вырос в такой). В двух словах описала сюжет, на что дочка ответила: «Вот так и вырастают убийцы».

Лишний раз убедилась, что книги и фильмы о жестокости, с которой сталкиваются дети, отгорожены от моих нервов бронированным куполом веры в то, что хотя бы конкретно этот случай - это просто авторский вымысел. И только этот самообман дает мне возможность читать подобные романы, иначе это просто невозможно вынести.

Прочитано в Книжном бункере

Спасибо за рецензию.