Oblachnost

29 октября 2019 г. 13:28

Лучшее на Лайвлибе

4 Заветных три желания

Книга понравилась. Хотя и ожидала от нее большего. Не хватало какой-то красочности, описаний что ли, или какой-то детализации. В книге в основном действия. Герои идут, встречают на пути препятствия, преодолевают их и идут дальше. Но в общем и целом прочитала книгу с удовольствием.
Сюжет всем наверное известен. Призванный колдуньей Гингемой смерч переносит девочку Элли из Канзаса в Волшебную страну. Надо сказать, что колдунье явно с этим смерчем не повезло, так как домик Элли грохнулся прямо ей на голову, и на этом конкретно для Гингемы сказка кончилась. И дальше Элли отправляется по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город, где живет великий волшебник Гудвин, который по словам из волшебной книги должен помочь девочке вернутся домой. По дороге она встречает Страшилу, который очень хочет получить мозги, затем Железного Дровосека, который мечтает вновь обрести сердце, и Трусливого Льва, который очень хочет быть смелым царем зверей. Понравилось то, что видимо является ключевой моралью этой истории: Страшила мечтал получить мозги, чтобы стать умным, но при этом именно он в команде отвечал за смекалку и находчивость; Дровосек мечтал обрести сердце, способное любить, и при этом из всей компании был самым душевным, добродушным и сострадательным существом; а Лев мечтал о смелости, которой на самом деле ему было не занимать. И сам Гудвин, да он, по сути, оказался мошенником, но при этом был очень даже мудрым и остроумным человеком. Он дал друзьям Элли то, что и так у них было, но при этом проделал это так, что те поверили в себя.
Надо сказать, что врагов у команды Элли было предостаточно, путь девочки и ее друзей буквально усеян их трупами. Изначально хотела почитать эту книгу вместе с дочерью, но решила повременить пару лет. Хотя может я и не права. Ведь главная героиня книги как раз одного возраста с моей дочерью.